Нужно ли ИП-работодателю вставать на учет в ПФР в 2017 году? Официальный ответ из ФНС

Добрый день, уважаемые читатели.

После того, как ФНС стала собирать страховые взносы начиная с 2017 года, у ИП сразу появилось масса вопросов. Особенно у тех ИП, которые открыли ИП в 2017 году и наняли сотрудников. Мы уже разобрались с вопросом того, нужно ли вставать на учет ИП как работодатель в ФНС и в ФСС.

Если не читали те статьи, то рекомендую с ними ознакомиться:

Но остается еще вопрос о том, нужно ли вставать ИП на учет в ПФР как работодателю в 2017 году?

ФНС в письме от 31.01.2017 № БС-4-11/1628@ информирует, что начиная с 2017 года (а точнее, с 1-го января), ИП не должен регистрироваться в ПФР как работодатель.

Начиная с этого года все необходимые данные будут передаваться в ПФР из ФНС по межведомственным каналам.

Вот, что дословно говорится в этом письме из ФНС:

В связи с поступающими обращениями от управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации по вопросу регистрации индивидуальных предпринимателей, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам при представлении ими копий трудовых договоров, договоров гражданско-правового характера (предметом выполнения которых является выполнение работ и оказание услуг и др.) сообщает.

Таким образом, начиная с 01.01.2017 регистрация индивидуальных предпринимателей — работодателей в заявительном порядке в качестве страхователей не предусмотрена.

Согласно статье 431 Налогового кодекса Российской Федерации плательщики страховых взносов — индивидуальные предприниматели, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, исчисляют, уплачивают страховые взносы, а также представляют расчет по страховым взносам в налоговый орган по месту своего жительства по форме, утвержденной приказом ФНС России от 10.10.2016 N ММВ-7-11/551@ за отчетные периоды начиная с 01.01.2017.

Срок представления расчета за I квартал 2017 г. — 02.05.2017.

Информация, содержащаяся в расчете по страховым взносам, будет направляться в ПФР в соответствии с Соглашением об информационном взаимодействии Федеральной налоговой службы и Пенсионного фонда Российской Федерации от 30.11.2016 N ММВ-23-11/26@/АД-09-31/сог/79.

Таким образом, с повести ИП-работодателя снят еще один важный вопрос. Все данные по ИП с сотрудниками будут передаваться из ФНС в ПФР, про вас не забудут Улыбка

Рекомендую прочитать:

  1. Про учет расходов для ИП на ОСН в 2017 году при расчете страховых взносов. И пояснение в письме ФНС
  2. Как заполнить квитанцию по налогу УСН в 2017 году для ИП? Пошаговая инструкция + подробный пример оформления
  3. Квитанции на оплату страховых взносов ИП в 2017 году: пошаговая инструкция по заполнению и образец оформления

P.S. Если Вам помог наш сайт или понравилась статья, то поделитесь с другими ИП в социальных сетях!


И не забудьте подписаться на новые статьи для ИП!

Не пропустите важные новости для ИП!

Получайте новые статьи на свою почту

Проверьте вашу почту!

Попробуйте еще раз... где-то ошибка

Нажимая на кнопку "Подписаться", Вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

1 комментарий к “Нужно ли ИП-работодателю вставать на учет в ПФР в 2017 году? Официальный ответ из ФНС

  1. Добрый день, я хочу сдавать электронную отчетность в ПФР. Мой статус меняется, я становлюсь работодателем. Нужно ли ехать в ПФР перевыпускать электронную подпись или статус электронной подписи изменится автоматически и я смогу продолжать сдавать электронную отчётность уже как работодатель?
    Речь об ИП. Спасибо!

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.