Можно ли вычитать 1% допвзноса в ПФР из аванса по УСН?

Добрый день, уважаемые читатели.

Скоро все ИП, которые получили доход более, чем 300 000 рублей в год будут платить 1% в ПФР от, суммы, которая превышает эти самые триста тысяч. И наиболее часто возникает вопрос о том, можно ли вычитать этот 1% из аванса по УСН.

На самом деле, этот вопрос неоднократно обсуждался в Интернете, но вопросы у ИП все равно остаются. Также этот вопрос задают в МинФин, который снова прояснил свою позицию в своем письме от № 03-11-11/68788 от 22.11.2016

Что говорится в этом письме?

Забегая вперед, отметим, что в 2017 году нет изменений с тем, что происходило в 2016 году. И имеет смысл процитировать два абзаца из письма Минфина:

Для ИП на УСН “доходы” с сотрудниками:

В этой связи индивидуальные предприниматели — налогоплательщики упрощенной системы налогообложения, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, вправе уменьшить сумму налога (авансовых платежей по налогу) на сумму страховых взносов, уплаченных как с выплат и иных вознаграждений физическим лицам, так и за себя, в том числе исчисленных в размере 1 процента с доходов, превышающих 300 тыс. рублей за расчетный период.

При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена на сумму указанных в пункте 3.1 статьи 346.21 Кодекса расходов более чем на 50 процентов.

Для ИП на УСН “доходы” без сотрудников:

Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.

К сожалению, про ИП на УСН “доходы минус расходы” в этом письме нет никакой информации.

Подробнее о том, как ИП будут платить взносы за себя можете прочитать в новой статье на 2017 год:

Обязательные взносы для ИП на 2017 год: сколько нужно платить и куда? Предварительные данные


P.S. Если Вам помог наш сайт или понравилась статья, то поделитесь с другими ИП в социальных сетях!


И не забудьте подписаться на новые статьи для ИП!

Не забудьте подписаться на новости для ИП на этой странице: https://ipvopros.com/podpiska

Другие стать по теме взносов в ПФР для ИП:

  1. ИП разрешили не переплачивать взносы в ПФР и учитывать расходы. Но только для ИП на ОСН без сотрудников и при доходе больше, чем 300 000 рублей в год
  2. Как платит в 2017 году ИП 1% при доходе больше, чем 300 000 рублей в год? Ответы на частые вопросы с примерами!
  3. Рекомендация по переплате взносов в ПФР и ФФОМС за 2016 год и как ее вернуть?

Не пропустите важные новости для ИП!

Получайте новые статьи на свою почту

Проверьте вашу почту!

Попробуйте еще раз... где-то ошибка

Нажимая на кнопку "Подписаться", Вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.