ИП на УСН: можно ли учитывать расходы на интернет-рекламу?

Сейчас трудно представить себе продвижение бизнеса без интернет-рекламы. Многие ИП продвигают свои услуги или товары при помощи контекстной рекламы в интернете.

Выделяют на эти цели рекламный бюджет, который точно не увеличивает маржинальность бизнеса. Соответственно, у ИП на УСН часто встает вопрос: “Можно ли учитывать эти расходы при расчете налога?”.

1. ИП на УСН “доходы”

Для ИП на УСН “доходы” ответ будет однозначным. Нет, нельзя.

2. Для ИП на на УСН “доходы минус расходы”

Ответ положительный. Да, можно учитывать расходы на интернет-рекламу.

В статье 346.16 НК РФ явно указано, что ИП на УСН имеет право учитывать расходы на рекламу:

пункт 20. расходы на рекламу производимых (приобретенных) и (или) реализуемых товаров (работ, услуг), товарного знака и знака обслуживания;

Аналогичной позиции придерживается Министерство Финансов в своем письме 24.01.2018№ 03-11-11/3772:

Учитывая, что расходы на рекламу производимых (приобретенных) и (или) реализуемых товаров (работ, услуг), товарного знака и знака обслуживания через информационно-телекоммуникационные сети предусмотрены абзацем вторым пункта 4 статьи 264 Кодекса, то данные расходы учитываются при исчислении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в полном объеме (без ограничения по выручке от реализации).

Похожие статьи:


P.S. Если Вам помог наш сайт или понравилась статья, то поделитесь с другими ИП в социальных сетях!


И не забудьте подписаться на новые статьи для ИП!

Не пропустите важные новости для ИП!

Получайте новые статьи на свою почту

Проверьте вашу почту!

Попробуйте еще раз... где-то ошибка

Нажимая на кнопку "Подписаться", Вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.