Может ли ИП на УСН «доходы минус расходы» учитывать расходы на собственную командировку?

Многие ИП на УСН “доходы минус расходы” ездят по клиентам, договариваются о поставках и решают другие проблемы. Соответственно, часто возникает вопрос о том, можно ли учитывать расходы на собственные командировки для того, чтобы уменьшить налоговую базу.

К сожалению, нет. Не может.

В 13 пункте статьи 346.16 (в статье дан перечень расходов, разрешенных к вычету) написано следующее:

  • расходы на командировки, в частности на:
  • проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы;
  • наем жилого помещения. По этой статье расходов подлежат возмещению также расходы работника на оплату дополнительных услуг, оказываемых в гостиницах (за исключением расходов на обслуживание в барах и ресторанах, расходов на обслуживание в номере, расходов за пользование рекреационно-оздоровительными объектами);
  • суточные или полевое довольствие;
  • оформление и выдачу виз, паспортов, ваучеров, приглашений и иных аналогичных документов;
    консульские, аэродромные сборы, сборы за право въезда, прохода, транзита автомобильного и иного транспорта, за пользование морскими каналами, другими подобными сооружениями и иные аналогичные платежи и сборы;

Ключевое словосочетание в выдержке из Налогового Кодекса: “проезд работника”.

Но ИП не является работником, так как не может выступать в качестве работодателя для самого себя. Соответственно, он не сможет сам себя послать в командировку.

А значит, не может учесть при расчете налога по УСН расходы на собственные командировки.

Подтверждением данной позиции является недавнее письмо МинФина № 03-11-11/11722 от 26.02.2018, в котором сообщается:

В соответствии с подпунктом 13 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения уменьшают полученные доходы на расходы на командировки, в частности на проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы и наем жилого помещения.

При этом согласно статье 166 Трудового кодекса Российской Федерации под служебной командировкой понимается поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

Физические лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, не относятся к категории работников.

Кроме того, у таких физических лиц отсутствует работодатель, с которым они состоят в трудовых отношениях.

Следовательно, индивидуальный предприниматель не может быть направлен в командировку.

Исходя из этого индивидуальный предприниматель в качестве расходов на командировки не вправе учесть в составе расходов при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, произведенные расходы в виде оплаты самому себе проезда, а также найма жилого помещения.

Рекомендованные статьи:


P.S. Если Вам помог наш сайт или понравилась статья, то поделитесь с другими ИП в социальных сетях!


И не забудьте подписаться на новые статьи для ИП!

Не пропустите важные новости для ИП!

Получайте новые статьи на свою почту

Проверьте вашу почту!

Попробуйте еще раз... где-то ошибка

Нажимая на кнопку "Подписаться", Вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.