Вопрос от ИП на УСН+ПСН: как уменьшить налог на страховые взносы?

Добрый день, уважаемые читатели.

Довольно частая ситуация, когда ИП совмещает две системы налогообложения. И наиболее частое сочетание – это УСН (упрощенка) + ПСН (патент).

И когда приходит время платить налог, то часто такие ИП задаются вопросом о том, как уменьшить налог на сумму уплаченных взносов в ПФР и ФФОМС. Ведь ИП на патенте не имеет права делать такой налоговый вычет? Но в то-же время он совмещает патент с УСН?

Как быть в такой ситуации?

Действительно, ИП на ПСН не может делать такой налоговый вычет, но он может сделать такой вычет только по налогу УСН в рамках упрощенной системы.

При этом, нужно помнить, что ИП, применяющие УСН и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, производящие выплаты физлицам, уменьшают сумму налога на уплаченные страховые взносы в ПФР и ФФОМС как за наемных работников, так и за себя, но не более чем на 50%.

На что ссылаться, если возникнут вопросы со стороны проверки?

Подтверждением этого правила является информационное письмо Министерства Финансов РФ от 16.11.2016 № 03-11-12/67076

Полный текст письма приведен ниже:


Министерство финансов Российской Федерации

18.11.2016№ 03-11-12/67076

Вопрос: Об уменьшении налогов на страховые взносы ИП, совмещающим УСН и ПСН.

Ответ: Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо о применении упрощенной системы налогообложения и патентной системы налогообложения и на основании информации, содержащейся в письме, сообщает.

В соответствии с пунктом 1 статьи 5 Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» плательщиками страховых взносов признаются индивидуальные предприниматели, как производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, так и не производящие указанных выплат.

Согласно подпункту 1 пункта 3.1 статьи 346.21 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации.

При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена на сумму указанных в настоящем пункте расходов более чем на 50 процентов.

В связи с этим индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования как за наемных работников, так и за себя, но не более чем на 50 процентов.

Главой 26.5 «Патентная система налогообложения» Кодекса не предусмотрена возможность уменьшения суммы налога при применении патентной системы налогообложения на сумму страховых взносов.

Таким образом, индивидуальный предприниматель, совмещающий упрощенную систему налогообложения и патентную систему налогообложения, на сумму уплаченных страховых взносов вправе уменьшить сумму налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента

Р.А.СААКЯН



P.S. Если Вам помог наш сайт или понравилась статья, то поделитесь с другими ИП в социальных сетях!


И не забудьте подписаться на новые статьи для ИП!

Не забудьте подписаться на новости для ИП на этой странице: https://ipvopros.com/podpiska

Другие вопросы по этой теме для ИП:

  1. Какие ИП могут не платить обязательные взносы в ПФР? Всего лишь в 6 случаях + ответы на два самых популярных вопроса
  2. Как получить рассрочку по оплате налога по УСН? Есть и такая возможность, но придется постараться…
  3. Коэффициент-дефлятор на 2017-2021 годы для ИП на УСН
  4. Лимиты на 2017 год для ИП на УСН: следите за ними!

Не пропустите важные новости для ИП!

Получайте новые статьи на свою почту

Проверьте вашу почту!

Попробуйте еще раз... где-то ошибка

Нажимая на кнопку "Подписаться", Вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.