Может ли ИП на УСН включить в расходы комиссию банка?

Частый вопрос от ИП на УСН, особенно от владельцев интернет-магазинов. Например, клиент оплатил за товар 5000 рублей на сайте интернет-магазина при помощи карты. Банк (или платежная система) принял платеж, но перечислил на счет ИП 4900 рублей, за вычетом своей комиссии в размере 2%.

С какой суммы нужно платить налог? С 5000 или с 4900 рублей?
Ответ зависит от того, какая системы налогов используется ИП: УСН “доходы” или “»УСН “доходы минус расходы”.

  • В первом случае нужно заплатить налог с суммы в размере 5000 рублей, так как ИП на УСН “доходы” не учитывает расходы.
  • Во втором случае нужно заплатить налог с суммы в размере 4900 рублей, так как ИП на УСН “доходы минус расходы” имеет право учитывает расходы на комиссии банка.

Аналогичный ответ дает Минфин в своем письме от 5 декабря 2017 г. N 03-11-11/80622:

В соответствии с подпунктом 9 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов», вправе уменьшить полученные доходы, в частности, на расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями.

При этом пунктом 2 статьи 346.16 Кодекса предусмотрено, что расходы, указанные в подпунктах 5, 6, 7, 9 — 21, 34 пункта 1 указанной статьи Кодекса, принимаются в порядке, предусмотренном для исчисления налога на прибыль организаций статьями 254, 255, 263, 264, 265 и 269 Кодекса.

Согласно подпункту 25 пункта 1 статьи 264 Кодекса к прочим расходам налогоплательщика, учитываемым для целей налогообложения прибыли, относятся расходы на оплату услуг банков.

Таким образом, расходы на оплату комиссии банку за перечисление с расчетного счета организации денежных средств, предназначенных на выплату заработной платы, на открытые банковские счета работников относятся к расходам на оплату банковских операций и, соответственно, учитываются при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Похожие вопросы для ИП на упрощенке:


P.S. Если Вам помог наш сайт или понравилась статья, то поделитесь с другими ИП в социальных сетях!


И не забудьте подписаться на новые статьи для ИП!

Не пропустите важные новости для ИП!

Получайте новые статьи на свою почту

Проверьте вашу почту!

Попробуйте еще раз... где-то ошибка

Нажимая на кнопку "Подписаться", Вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.