ИП на УСН “доходы минус расходы”: можно ли учитывать расходы при расчете страховых взносов?

В последнее время все чаще задают вопрос ИП на УСН “доходы минус расходы” про ситуацию с расчетом 1% на пенсионное страхование при годовом доходе более, чем 300 000 рублей в год. Читатели спрашивают о том, можно ли учитывать расходы при расчете страховых взносов?

На сайте уже есть отдельная статья посвященная этой теме, но она была написана больше полугода назад.

А за это время было вынесено несколько резонансных решений в пользу ИП, которые через суд отстояли свое право учитывать расходы при расчете 1% взноса на пенсионное страхование.

Некоторые СМИ преподносят решения судов в пользу отдельных ИП как общее правило для всех ИП на УСН “доходы минус расходы”.

К сожалению, это не так

ФНС по-прежнему отстаивает свою позицию, в которой НЕ разрешает учитывать расходы при расчете 1% на ОПС.

1. Об этом налоговики писали в своем письме № 03-15-06/15590 от 17.03.2017:

Таким образом, в целях определения размера страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию за соответствующий расчетный период для индивидуальных предпринимателей, как производящих, так и не производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, применяющих УСН, величиной дохода является сумма фактически полученного ими дохода от осуществления предпринимательской деятельности за этот расчетный период. Расходы, предусмотренные статьей 346.16 Налогового кодекса, в этом случае не учитываются.

2. И еще раз напомнили в письме № ГД-4-11/21642@ от 25.10.2017:

Для ИП на УСН доход учитывается в соответствии со статьей 346.15 НК.

Исходя из положений статьи 346.15 Кодекса ИП на УСН, при определении доходов учитывают доходы, упомянутые в пунктах 1 и 2 статьи 248 НК.

Таким образом, в целях определения размера страхового взноса по ОПС за себя за соответствующий расчетный период для ИП на УСН, как производящих, так и не производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, величиной дохода является сумма фактически полученного ими дохода от осуществления предпринимательской деятельности за этот расчетный период. Расходы, предусмотренные статьей 346.16 НК, в этом случае не учитываются.

Как видите, ФНС не собирается отказываться от своей точки зрения

Поэтому, если вы начитавшись популярных статей, в которых призывают учитывать расходы при расчете 1% взноса на обязательное пенсионное страхование за себя, и решите последовать этим советам … то наверняка получите претензии со стороны ФНС.

И только через суд сможете попытаться отстоять свою позицию.

Похожие статьи


P.S. Если Вам помог наш сайт или понравилась статья, то поделитесь с другими ИП в социальных сетях!


И не забудьте подписаться на новые статьи для ИП!

Не пропустите важные новости для ИП!

Получайте новые статьи на свою почту

Проверьте вашу почту!

Попробуйте еще раз... где-то ошибка

Нажимая на кнопку "Подписаться", Вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.