Можно ли списать в расходы траты на замену прав водителя?

Многие компании (а также ИП), которые предоставляют услуги такси, часто выбирают УСН “доходы минус расходы”.

Соответственно, возникает вопрос, который не раз появлялся в комментариях: “Можно ли отнести в расходную часть те затраты, которые были понесены при замене водительских прав сотрудников?”.

Министерство финансов РФ в письме 12.11.2018 № 03-11-11/81183 отвечает на этот вопрос отрицательно.

И аргументирует свою позицию следующими доводами:

  • Предприниматели на УСН “доходы минус расходы” вправе читывать только те расходы, которые направлены на получение дохода (п.1 ст. 252 НК РФ и п 2. ст. 346.16 НК РФ).
  • Действующие законы не обязывают получать “специальные” водительские права для оказания услуг такси.

Соответственно, затраты, понесенные при получении (обновлении) водительских прав не могут быть включены в расходную часть.

Похожие вопросы:

Не пропустите важные новости для ИП!

Получайте новые статьи на свою почту

Проверьте вашу почту!

Попробуйте еще раз... где-то ошибка

Нажимая на кнопку "Подписаться", Вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.