Имеет ли право ИП на УСН “доходы минус расходы” учитывать расходы, понесенные до регистрации в качестве ИП?

Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве системы налогообложения УСН “доходы минус расходы”, знают, что для уменьшения налога по УСН, можно учитывать обоснованные расходы по деятельности ИП.

Но как быть с нежилой недвижимостью, которая была приобретена до регистрации в качестве ИП? Можно ли ее поставить в расходы, тем самым уменьшив налог по УСН? Можно ли учитывать другие расходы до регистрации ИП, а не только нежилую недвижимость?

Разумеется, что нет, так как формально недвижимость в этом случае была приобретена до регистрации предпринимателя как ИП.

Точно такую-же позицию занимает Министерство финансов в своем письме от 15 августа 2017 г. N 03-11-11/52240:

Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении объекта налогообложения учитывают расходы, предусмотренные пунктом 1 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс).

Согласно пункту 2 статьи 346.16 Кодекса расходы, указанные в пункте 1 статьи 346.16 Кодекса, принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 Кодекса.
В соответствии с пунктом 1 статьи 252 Кодекса расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Статьей 346.25 Кодекса установлены особенности исчисления налоговой базы при переходе индивидуального предпринимателя на упрощенную систему налогообложения с иных режимов налогообложения и при его переходе с упрощенной системы налогообложения на иные режимы налогообложения. Порядок учета расходов, произведенных индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения, до его государственной регистрации, нормами главы 26.2 Кодекса не регулируется.
Согласно информации, изложенной в письме, расходы на приобретение нежилого помещения были произведены до государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя и, соответственно, не были связаны с ведением предпринимательской деятельности.

В связи с этим при исчислении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, индивидуальный предприниматель не вправе учесть расходы на приобретение нежилого помещения, осуществленные им как физическим лицом до государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Здесь стоит отметить, что в письме дается ответ про нежилую недвижимость, которую ИП не имеет право учитывать в расходах.

Но данное правило относится к любым расходам, которые были совершены до регистрации в качестве ИП.

Похожие статьи:

  1. Может ли ИП на УСН учитывать расходы при расчете фиксированных платежей?
  2. ИП хочет перейти на УСН с 1-го января 2018 года: какой у него может быть максимальный доход за 9 месяцев 2017 года? Какие еще есть ограничения?
  3. ИП на УСН: можно ли учитывать расходы при расчете взносов на пенсионное страхование в 2017 году? И посчитаем на одном примере

P.S. Если Вам помог наш сайт или понравилась статья, то поделитесь с другими ИП в социальных сетях!


И не забудьте подписаться на новые статьи для ИП!

Не пропустите важные новости для ИП!

Получайте новые статьи на свою почту

Проверьте вашу почту!

Попробуйте еще раз... где-то ошибка

Нажимая на кнопку "Подписаться", Вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.