ИП на УСН+ЕНВД продал недвижимость. Какой налог нужно платить?

Многие ИП одновременно совмещают популярные системы налогообложения УСН + ЕНВД. Но какой необходимо оплатить налог, если ИП продал недвижимость, которая использовалась в рамках предпринимательской деятельности на ЕНВД?

УСН? ЕНВД? А может, НДФЛ?

ЕНВД можно применять только в отношении ограниченного списка видов деятельности ИП. И в этот список видов не входит продажа основных средств. Таким образом получается, что в случае продажи недвижимости, которая использовалась в предпринимательской деятельности на ЕНВД, придется уплатить налог по УСН.

Данная позиция поддержана письмо Минфина от от 13.07.2018 № 03-11-11/48801:

Соответственно, индивидуальному предпринимателю, одновременно применяющему УСН, при реализации имущества, осуществляемой вне рамок предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД, следует исчислить налоги в отношении дохода, полученного в связи с такой реализацией, в рамках главы 26.2 Кодекса.

Также в этом письме Минфина дается важное пояснение, которое необходимо принять во внимание:

Пунктом 1 статьи 346.16 Кодекса установлен перечень расходов, учитываемых при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН. Данный перечень является закрытым.

На основании подпункта 1 пункта 1 статьи 346.16 Кодекса при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, налогоплательщик вправе уменьшить полученные им доходы на расходы, связанные с приобретением основных средств.

Однако указанные расходы учитываются только при приобретении основных средств, используемых при осуществлении предпринимательской деятельности, облагаемой в рамках УСН (подпункт 1 пункта 3, абзац 8 пункта 3 статьи 346.16 Кодекса, а также подпункт 4 пункта 2 статьи 346.17 Кодекса).

Таким образом, если реализованное имущество не использовалось в предпринимательской деятельности, облагаемой налогом в рамках УСН, то при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, доходы от его реализации не могут быть уменьшены на расходы на его приобретение.

Подведем итог

  • В рассмотренной ситуации необходимо оплатить налог по УСН.
  • Но нельзя уменьшить доход ИП за счет средств , которые были ранее потрачены на приобретение недвижимости, так как недвижимость использовалась в рамках ЕНВД.

Похожие вопросы:


P.S. Если Вам помог наш сайт или понравилась статья, то поделитесь с другими ИП в социальных сетях!


И не забудьте подписаться на новые статьи для ИП!

Не пропустите важные новости для ИП!

Получайте новые статьи на свою почту

Проверьте вашу почту!

Попробуйте еще раз... где-то ошибка

Нажимая на кнопку "Подписаться", Вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.