Нужно ли ИП на УСН платить налог с возмещенных судебных расходов?

Интересный вопрос Минфин затронул в своем письме от 13.07.2018 № 03-11-11/48792. Нужно ли платить налог с возмещения судебных издержек в случае, если ИП выиграл суд, а проигравшая сторона (должник) их возместила? Ситуация нередкая, так как ИП часто судятся со своими должниками.

Минфин считает, что да, нужно, так как в данном случае это будет внереализационный доход ИП, который тоже облагается налогом:

На основании пункта 1 статьи 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики, перешедшие на применение упрощенной системы налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 Кодекса.

Доходы, указанные в статье 251 Кодекса, при определении объекта налогообложения не учитываются.

Согласно пункту 3 статьи 250 Кодекса внереализационными доходами налогоплательщика признаются доходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба.

Учитывая изложенное, подлежащие уплате должником на основании решения суда суммы судебных расходов учитываются в качестве доходов при определении налоговой базы индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения, на дату их фактического получения.

Таким образом, в данной ситуации ИП обязан включить полученное возмещение судебных издержек от должника в налогооблагаемую базу по УСН.

Похожие вопросы:


P.S. Если Вам помог наш сайт или понравилась статья, то поделитесь с другими ИП в социальных сетях!


И не забудьте подписаться на новые статьи для ИП!

Не пропустите важные новости для ИП!

Получайте новые статьи на свою почту

Проверьте вашу почту!

Попробуйте еще раз... где-то ошибка

Нажимая на кнопку "Подписаться", Вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.