ИП на УСН: можно ли учитывать расходы при расчете взносов на пенсионное страхование в 2017 году? И посчитаем на одном примере

Добрый день, уважаемые читатели.

После того, как в конце прошлого года ИП на ОСН разрешили учитывать расходы при расчете взносов в ПФР (подробнее читайте вот здесь), стало активно распространяться мнение, что теперь всем ИП на УСН теперь так можно делать.

То есть, якобы, теперь при расчете годового дохода ИП на УСН с системой налогообложения “доходы” или “доходы минус расходы” можно из годового дохода вычитать документально подтвержденные расходы за 2016 год.

Видимо, вопросов к сотрудникам ФНС по этому поводу возникает так много, что им пришлось выпустить специальное разъяснение в новом информационном письме от 11.01.2017 № 03-15-05/336.

Что говорится в этом письме?

А сообщается в этом письме буквально следующее: (важные моменты выделены цветом):

Письмо от 11 января 2017 г. N 03-15-05/336

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел интернет-обращение по вопросу определения величины дохода индивидуального предпринимателя, не производящего выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, и применяющего упрощенную систему налогообложения (далее — УСН), исходя из которого исчисляется размер страховых взносов, уплачиваемых таким индивидуальным предпринимателем в государственные внебюджетные фонды, и сообщает следующее.

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 419 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, являются плательщиками страховых взносов.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 430 Кодекса вышепоименованные плательщики уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, которые определяются в следующем порядке:

  • в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период не превышает 300 000 рублей, — в размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало календарного года, за который уплачиваются страховые взносы, увеличенного в 12 раз, и тарифа страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, установленного пунктом 2 статьи 425 Кодекса;
  • в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период превышает 300 000 рублей, — в размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало календарного года, за который уплачиваются страховые взносы, увеличенного в 12 раз, и тарифа страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, установленного пунктом 2 статьи 425 Кодекса, плюс 1,0 процента суммы дохода плательщика, превышающего 300 000 рублей за расчетный период.

При этом сумма страховых взносов не может быть более размера, определяемого как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало календарного года, за который уплачиваются страховые взносы, увеличенного в 12 раз, и тарифа страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, установленного пунктом 2 статьи 425 Кодекса.

Таким образом, если доход индивидуального предпринимателя в расчетном периоде превышает 300 000 руб., то такой индивидуальный предприниматель, помимо фиксированного размера страховых взносов, доплачивает на свое пенсионное страхование 1,0 процента с суммы дохода, превышающего 300 000 руб., но до определенной предельной величины.

В соответствии с подпунктом 3 пункта 9 статьи 430 Кодекса для индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН, доход учитывается в соответствии со статьей 346.15 Кодекса.

Таким образом, в целях определения размера страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию за соответствующий расчетный период для индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН, величиной дохода является сумма фактически полученного ими дохода от осуществления предпринимательской деятельности за этот расчетный период. Расходы, предусмотренные статьей 346.16 Налогового кодекса, в этих случаях не учитываются.

Заместитель директора Департамента
Р.А.СААКЯН 11.01.2017

Таким образом, ИП на УСН не имеет права учитывать расходы при расчете годового дохода.

Рассмотрим ситуацию на простом примере.

ИП на УСН “Доходы” без сотрудников за 2017 год получил доход в размере 800 000 рублей. При этом расходная часть составила 500 000 рублей.

Исходя из письма, приведенного выше, доходом ИП за 2016 считается 800 000 рублей, а не (800 000 – 500 000) = 300 000 рублей.

Соответственно, ИП обязан заплатить за 2017 год:

Фиксированные взносы:

  1. На пенсионное страхование: 23 400 рублей
  2. На медицинское страхование: 4590 рублей
  3. Также нужно заплатить 1% от суммы, превышающей 300 000 рублей годового дохода. То есть, (800 000 – 300 000) X 1% = 5000 рублей.

Более подробные статьи по обязательным взносам для ИП на 2017 год можно прочитать по ссылкам ниже:

  1. Обязательные взносы для ИП на 2017 год: сколько нужно платить и куда?
  2. Как платит в 2017 году ИП 1% при доходе больше, чем 300 000 рублей в год? Ответы на частые вопросы с примерами!
  3. ИП разрешили не переплачивать взносы в ПФР и учитывать расходы. Но только для ИП на ОСН без сотрудников и при доходе больше, чем 300 000 рублей в год
  4. Можно ли вычитать 1% допвзноса в ПФР из аванса по УСН?
  5. Стали известны КБК для уплаты страховых взносов ИП в 2017 году
  6. Куда и на какие КБК платить взносы ИП, если не заплатили их вовремя и хотите это сделать в 2017 году? И ответы на другие вопросы должников

P.S. Если Вам помог наш сайт или понравилась статья, то поделитесь с другими ИП в социальных сетях!


И не забудьте подписаться на новые статьи для ИП!

Не пропустите важные новости для ИП!

Получайте новые статьи на свою почту

Проверьте вашу почту!

Попробуйте еще раз... где-то ошибка

Нажимая на кнопку "Подписаться", Вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

2 комментария к “ИП на УСН: можно ли учитывать расходы при расчете взносов на пенсионное страхование в 2017 году? И посчитаем на одном примере

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.