Может ли иностранец открыть ИП на упрощенке (УСН)? Какие есть ограничения и лимиты?

Иностранный гражданин (нерезидент) может открыть ИП в РФ– это давно известный факт. Но может ли он после открытия ИП подать заявление о переходе на УСН?

Может ли он работать на упрощенной системе налогообложения?

Да, может. Минфин РФ в письме от 14 сентября 2018 г. N 03-11-11/65819 информирует:

Возможность применения налогоплательщиком упрощенной системы налогообложения не ставится в зависимость от наличия или отсутствия у налогоплательщика статуса налогового резидента Российской Федерации.

Но следует помнить, что ограничения на применение упрощенной системы налогообложения указаны в пункте 3 статьи 346.12 Кодекса:

Не вправе применять упрощенную систему налогообложения:

1. Организации, имеющие филиалы;

2. Банки;

3. Страховщики;

4. Негосударственные пенсионные фонды;

5. Инвестиционные фонды;

6. Профессиональные участники рынка ценных бумаг;

7. Ломбарды;

8. Организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством подакцизных товаров, а также добычей и реализацией полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых;

9. Организации, осуществляющие деятельность по организации и проведению азартных игр;

10. Нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также иные формы адвокатских образований;

11. Организации, являющиеся участниками соглашений о разделе продукции;

12. Утратил силу. — Федеральный закон от 07.07.2003 N 117-ФЗ;

13. Организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) в соответствии с главой 26.1 настоящего Кодекса;

14. Организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25 процентов. Данное ограничение не распространяется:

-на организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50 процентов, а их доля в фонде оплаты труда — не менее 25 процентов;
на некоммерческие организации, в том числе организации потребительской кооперации, осуществляющие свою деятельность в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 июня 1992 года N 3085-1 «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации», а также на хозяйственные общества, единственными учредителями которых являются потребительские общества и их союзы, осуществляющие свою деятельность в соответствии с указанным Законом;

-на учрежденные в соответствии с Федеральным законом от 23 августа 1996 года N 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике» бюджетными и автономными научными учреждениями хозяйственные общества и хозяйственные партнерства, деятельность которых заключается в практическом применении (внедрении) результатов интеллектуальной деятельности (программ для электронных вычислительных машин, баз данных, изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений, топологий интегральных микросхем, секретов производства (ноу-хау), исключительные права на которые принадлежат указанным научным учреждениям (в том числе совместно с другими лицами);

-на учрежденные в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательными организациями высшего образования, являющимися бюджетными и автономными учреждениями, хозяйственные общества и хозяйственные партнерства, деятельность которых заключается в практическом применении (внедрении) результатов интеллектуальной деятельности (программ для электронных вычислительных машин, баз данных, изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений, топологий интегральных микросхем, секретов производства (ноу-хау), исключительные права на которые принадлежат указанным образовательным организациям (в том числе совместно с другими лицами);

15. Организации и индивидуальные предприниматели, средняя численность работников которых за налоговый (отчетный) период, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, превышает 100 человек;

16. Организации, у которых остаточная стоимость основных средств, определяемая в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, превышает 150 млн. рублей. В целях настоящего подпункта учитываются основные средства, которые подлежат амортизации и признаются амортизируемым имуществом в соответствии с главой 25 настоящего Кодекса;

17. Казенные и бюджетные учреждения;

18. Иностранные организации;

19. Организации и индивидуальные предприниматели, не уведомившие о переходе на упрощенную систему налогообложения в сроки, установленные пунктами 1 и 2 статьи 346.13 настоящего Кодекса;

20. Микрофинансовые организации;

21. Частные агентства занятости, осуществляющие деятельность по предоставлению труда работников (персонала).

Другие вопросы от ИП:

  1. ИП на УСН “доходы” развелся. Как считать алименты? Можно ли учитывать расходы?
  2. Куда должен платить налоги и взносы ИП на УСН без сотрудников? По месту прописки или по месту ведения деятельности?
  3. Может ли ИП на УСН включить в расходы комиссию банка?
  4. Стоимость товара в договоре указана с НДС. Нужно ли ИП на УСН платить этот налог?

Не пропустите важные новости для ИП!

Получайте новые статьи на свою почту

Проверьте вашу почту!

Попробуйте еще раз... где-то ошибка

Нажимая на кнопку "Подписаться", Вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.