Может ли ИП на УСН учитывать расходы при расчете фиксированных платежей?

В конце 2016 года Конституционный Суд России принял нашумевшее решение о том, что ИП на ОСН без работников имеет право учитывать документально подтвержденные расходы при расчете страховых взносов свыше 300 000 рублей.

Об этом решении суда можно прочитать в отдельной статье:

ИП разрешили не переплачивать взносы в ПФР и учитывать расходы. Но только для ИП на ОСН без сотрудников и при доходе больше, чем 300 000 рублей в год

К сожалению, многие ИП решили, что теперь данное правило распространяется вообще на всех ИП. Этому заблуждению также поспособствовали некоторые интернет-издания, которые опубликовали исходную новость с большими искажениями.

Особенно часто это заблуждение можно встретить среди ИП на УСН “доходы минус расходы”. Видимо, многие начинающие ИП неосознанно путают две принципиально различные системы налогообложения для ИП:

  • УСН – Упрощенная Система Налогообложения
  • ОСН – Общая Система Налогообложения

Поэтому, Министерство Финансов еще раз напомнило в своем информационном письме № 03-15-06/15590 от 17.03.2017 о том, что ИП на УСН не имеет право учитывать расходы при расчете страховых взносов (часто говорят “фиксированные взносы”)

Вот выдержка из этого письма Министерства Финансов:

Таким образом, в целях определения размера страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию за соответствующий расчетный период для индивидуальных предпринимателей, как производящих, так и не производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, применяющих УСН, величиной дохода является сумма фактически полученного ими дохода от осуществления предпринимательской деятельности за этот расчетный период. Расходы, предусмотренные статьей 346.16 Налогового кодекса, в этом случае не учитываются.

Но в то-же время отмечается, что ИП на ОСН без работников имеет право учитывать расходы:

Что касается постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 30.11.2016 N 27-П, в котором Конституционный Суд Российской Федерации признал, что для определения размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, подлежащих уплате индивидуальным предпринимателем, уплачивающим налог на доходы физических лиц, его доход подлежит уменьшению на величину фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением дохода, то данное постановление применяется только в отношении плательщиков страховых взносов — индивидуальных предпринимателей, уплачивающих налог на доходы физических лиц, что и нашло отражение в пункте 9 статьи 430 вступившей в силу с 1 января 2017 года главы 34 «Страховые взносы» Налогового кодекса.

По-поводу ИП на ОСН ранее на официальном сайте ФНС тоже подтверждалась эта информация:

Про учет расходов для ИП на ОСН в 2017 году при расчете страховых взносов. И пояснение в письме ФНС


P.S. Если Вам помог наш сайт или понравилась статья, то поделитесь с другими ИП в социальных сетях!


И не забудьте подписаться на новые статьи для ИП!

Похожие статьи:

Не пропустите важные новости для ИП!

Получайте новые статьи на свою почту

Проверьте вашу почту!

Попробуйте еще раз... где-то ошибка

Нажимая на кнопку "Подписаться", Вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.