ИП не оплатил патент: что предъявит налоговая? Или ИП “слетит” на общую систему налогообложения?

Забегая вперед отмечу, что начиная с 2017 года, если ИП вовремя не оплатит (или не продлит) патент в установленный срок, то он больше не обязан отчитываться по ОСН (общей системе налогообложения). Раньше такая проблема была одним из главных страхов ИП на патенте.

Часто бывало так, что патент забывали продлить, а потом приходилось самостоятельно разбираться в премудростях ОСН.

Подтверждением новых правил игры, если можно так сказать, является письмо ФНС от 06.02.2017 N СД-19-3/19@

Что говорит Налоговый Кодекс?

Также пунктом 2.1 статьи 346.51 Налогового Кодекса предусмотрено, что если ИП на ПСН не оплатил (или оплатил не полностью) патент, то налоговая служба направит предпринимателю требование на оплату:

  1. налога по ПСН
  2. штрафа
  3. пени

Цитата из НК РФ полностью:

2.1. В случае неуплаты или неполной уплаты индивидуальным предпринимателем налога налоговый орган по истечении установленного подпунктом 1 или 2 пункта 2 настоящей статьи срока направляет индивидуальному предпринимателю требование об уплате налога, пеней и штрафа.

Таким образом, не следует доводить ситуацию до штрафов только из-за того, что забыли оплатить патент для ИП. Но в любом случае, должник попадет на ОСН, которую многие так боятся. И не без оснований боятся, стоит отметить, так как неопытному человеку разобраться с общей системой налогообложения затруднительно.

Новые статьи для ИП на ПСН:

Не пропустите важные новости для ИП!

Получайте новые статьи на свою почту

Проверьте вашу почту!

Попробуйте еще раз... где-то ошибка

Нажимая на кнопку "Подписаться", Вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.