Может ли ИП-репетитор на ПСН оказывать услуги через Интернет?

МинФин опубликовал письмо от 26.04.2018 N 03-11-12/28615, в котором дает разъяснения относительно ИП-репетиторов на патенте, которые оказывают услуги через Интернет.

Выдержка из письма МинФина:

Патент действует на всей территории того субъекта Российской Федерации, который указан в патенте, за исключением случаев, когда законом субъекта Российской Федерации определена территория действия патентов в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 8 статьи 346.43 Кодекса.

В соответствии с подпунктом 15 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса ПСН может применяться индивидуальными предпринимателями в отношении предпринимательской деятельности по оказанию услуг по обучению населения на курсах и по репетиторству.

При этом главой 26.5 Кодекса не установлено ограничений в части оказания услуг (выполнения работ) в рамках вышеуказанного вида деятельности по заказам как физических, так и юридических лиц.

Также глава 26.5 Кодекса не предусматривает запрета на оказание указанных услуг с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Соответственно, если индивидуальным предпринимателем получен патент по вышеуказанному виду предпринимательской деятельности в субъекте Российской Федерации, на территории которого осуществляется такая деятельность, налогоплательщик в отношении ее вправе применять ПСН, в том числе при оказании данных услуг заказчикам из других субъектов Российской Федерации и иностранных государств.

Вместе с тем необходимо иметь в виду, что при применении ПСН индивидуальный предприниматель вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера. При этом средняя численность наемных работников, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, не должна превышать за налоговый период 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым индивидуальным предпринимателем (пункт 5 статьи 346.43 Кодекса).

В то же время права на привлечение на договорной основе для выполнения отдельных услуг (стадий производственного процесса) и т.д. сторонних организаций и индивидуальных предпринимателей для целей налогообложения в рамках ПСН Кодекс указанным налогоплательщикам не предоставляет.

Таким образом, из письма можно сделать вывод, что если ИП на патенте оказывает услуг репетитора, то:

  • Налоговый Кодекс не запрещает оказывать данные услуги через Интернет.
  • Оказывать услуги через Интернет можно заказчикам из других субъектов Российской Федерации и иностранных государств.
  • Средняя численность наемных сотрудников ИП не должна превышать 15 человек. Учитываются, в том числе, договора по ГПХ.
  • Нельзя привлекать на договорной основе для выполнения отдельных услуг (стадий производственного процесса) и т.д. сторонних организаций и ИП.

Другие ответы на частые вопросы для ИП на патенте:


P.S. Если Вам помог наш сайт или понравилась статья, то поделитесь с другими ИП в социальных сетях!


И не забудьте подписаться на новые статьи для ИП!

Не пропустите важные новости для ИП!

Получайте новые статьи на свою почту

Проверьте вашу почту!

Попробуйте еще раз... где-то ошибка

Нажимая на кнопку "Подписаться", Вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.