Поддержка сайтов: можно ли применять патентную систему налогообложения? А если заказчик из другой страны или субъекта РФ?

Некоторые вебмастера хотят выбрать патентную систему налогообложения для такого вида деятельности, как обслуживание сайтов. Этот вид деятельности явно не указан в статье 346.43 НК РФ, но есть похожий:

62. Оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации;

Подходит ли он для вебмастеров, которые занимаются поддержкой клиентских сайтов?

Минфин в своем письме № 03-11-12/73144 от 12.10.2018 дает ответ на этот вопрос:

Согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2), утвержденному приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст, группировка «Разработка компьютерного программного обеспечения» включает вид деятельности по разработке структуры и содержания и (или) написанию компьютерной программы, необходимой для создания и реализации поставленной задачи, в том числе: системного программного обеспечения (в том числе обновления и исправления), приложений программного обеспечения (в том числе обновления и исправления), баз данных, web-страниц (код 62.01).

Учитывая изложенное, индивидуальный предприниматель, осуществляющий предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг по обслуживанию сайтов, при соблюдении положений главы 26.5 Кодекса вправе применять патентную систему налогообложения в отношении данного вида предпринимательской деятельности.

То есть, да, можно применять.

Но следует помнить, что патент действует только на территории того субъекта РФ, который указан в самом патенте, что сразу вызывает вопрос о возможности поддержки клиентов из других субъектов РФ или иностранных заказчиков (там, где ваш патент не действует).

И на этот вопрос Минфин отвечал, но уже в другом информационном письме от 05.07.18 № 03-11-12/46655:

Согласно подпункту 62 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса ПСН применяется в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг (выполнения работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации.

При этом глава 26.5 «Патентная система налогообложения» Кодекса не содержит запрета на оказание названных услуг с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
Соответственно, если индивидуальным предпринимателем получен патент на предоставление указанных услуг в субъекте Российской Федерации и договор на оказание указанных услуг заключен в том субъекте Российской Федерации, в котором получен патент, то налогоплательщик вправе оказывать данные услуги заказчикам, в том числе иностранным заказчикам.

Следовательно, договор на обслуживание (поддержку) сайта должен быть заключен на территории действия патента ИП.

К сожалению, механизм заключения договора с клиентом из другого региона Рф (или из другой страны) не озвучен. И остается открытым вопрос удаленного подписания договора, ведь мало кто поедет к ИП для личного подписания договора (например, в Сибирь).

Поэтому, механизм заключения договора лучше уточнить в своей налоговой инспекции. Во избежание возможных проблем.

Похожие вопросы от ИП на ПСН:


P.S. Если Вам помог наш сайт или понравилась статья, то поделитесь с другими ИП в социальных сетях!


И не забудьте подписаться на новые статьи для ИП!

Не пропустите важные новости для ИП!

Получайте новые статьи на свою почту

Проверьте вашу почту!

Попробуйте еще раз... где-то ошибка

Нажимая на кнопку "Подписаться", Вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.