ИП на ПСН: нужно ли менять патент, если изменилось количество арендаторов?

Одним из самых популярных видов деятельности ИП на патенте является сдача в аренду помещений. Как жилых, так и нежилых. Соответственно, часто возникает вопрос о том, как быть с патентом, если изменилось количество арендаторов.

Рассмотрим ответ на эти вопрос на основе недавнего письма Минфина.

В письме от 6 сентября 2017 г. N 03-11-09/57325 приводится следующий ответ:

В патенте на право применения патентной системы налогообложения, форма которого утверждена приказом ФНС России от 26.11.2014 N ММВ-7-3/599@ «Об утверждении формы патента на право применения патентной системы налогообложения» (форма N 26.5-П), указывается количество показателей, характеризующих отдельные виды предпринимательской деятельности, указанные в том числе в подпункте 19 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса по объектам, сдаваемым в аренду (вид объекта, его наименование и адрес местонахождения, наименование физического показателя и площадь объекта).

Таким образом, патент на осуществление предпринимательской деятельности по передаче в аренду (внаем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности, действует в отношении указанных в патенте объектов, сдаваемых в аренду, а не в отношении конкретных арендаторов имущества.

Учитывая изложенное, в случае изменения количества арендаторов указанного в патенте объема имущества, сдаваемого в аренду (внаем), получение нового патента не требуется.

Также напомним, что ИП на ПСН при сдаче в аренду жилых помещений, которая принадлежит ему на праве собственности, имеет право не применять онлайн-кассу.

Нужно ли ИП применять онлайн-кассу при сдаче в аренду жилых помещений?

Похожие статьи:


P.S. Если Вам помог наш сайт или понравилась статья, то поделитесь с другими ИП в социальных сетях!


И не забудьте подписаться на новые статьи для ИП!

Не пропустите важные новости для ИП!

Получайте новые статьи на свою почту

Проверьте вашу почту!

Попробуйте еще раз... где-то ошибка

Нажимая на кнопку "Подписаться", Вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.