ИП на ПСН не продлил патент: что за это будет и по какой системе налогообложения отчитываться?

Обновление статьи. Правила изменились, и теперь если не успели оплатить патент вовремя, то это не будет являться проблемой. Подробнее читайте вот здесь: 

Один из читателей сайта задал вопрос:

“Добрый день! Совершенно забыл о том, что нужно было продлить патент! И уже почти месяц работаю без него, но что мне за это будет?”

Тут следует напомнить, что ИП может приобрести патент сроком от 1 до 12 месяцев в рамках одного календарного года. Часто ИП покупают патент сроком на три месяца, а затем регулярно продлевают. И немудрено, что некоторые ИП в суматохе забывают это сделать.

И здесь нужно понимать, что если ИП не продлил действие патента, то он, соответственно, не имеет право использовать патентную систему налогообложения.

По какой системе тогда отчитываться?

Если ИП утратил право применять патент за неуплату, то за налоговый период, в котором ИП применял ПСН, он обязан оплатить налоги исходя из того, что он находится на ОСН (общая система налогообложения).

Если-же ИП совмещает ПСН+УСН, то по виду деятельности, на которую приобретался патент, ИП может применит УСН. Но сделать это можно только после того, как ИП снялся с учета в качестве плательщика по ПСН.

Поэтому, для того, чтобы снизить риски “сваливания” на ОСН, многие ИП предпочитают совмещать УСН + ПСН. Но следует помнить, что в этом случае придется сдавать отчетность еще и по УСН. Даже если она будет нулевой.

Подтверждением является письмо МинФина от 23 декабря 2016 г. N 03-11-12/77287:

Приведем некоторые выдержки из этого информационного письма.


В соответствии с подпунктом 3 пункта 6 статьи 346.45 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) индивидуальный предприниматель считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, в случае если им не был уплачен налог в сроки, установленные пунктом 2 статьи 346.51 Кодекса.

При этом снятие с учета в налоговом органе индивидуального предпринимателя в указанном случае осуществляется в течение пяти дней со дня истечения срока уплаты налога (пункт 3 статьи 346.46 Кодекса).

Пунктом 7 статьи 346.45 Кодекса установлено, что суммы налогов, подлежащие уплате в соответствии с общим режимом налогообложения за период, в котором индивидуальный предприниматель утратил право на применение патентной системы налогообложения по основаниям, указанным в пункте 6 статьи 346.45 Кодекса, исчисляются и уплачиваются индивидуальным предпринимателем в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей.

В связи с этим в случае, если индивидуальный предприниматель утратил право на применение патентной системы налогообложения по основанию, предусмотренному подпунктом 3 пункта 6 статьи 346.45 Кодекса, то такой индивидуальный предприниматель за налоговый период, в котором им применялась патентная система налогообложения, обязан уплатить налоги в рамках общего режима налогообложения, от которых он был освобожден в соответствии с пунктами 10 и 11 статьи 346.43 Кодекса.

При этом сумма налога на доходы физических лиц, подлежащая уплате за налоговый период, в котором индивидуальный предприниматель утратил право на применение патентной системы налогообложения в соответствии с пунктом 6 статьи 346.45 Кодекса, уменьшается на сумму налога, уплаченного в связи с применением патентной системы налогообложения.

В случае если индивидуальный предприниматель является налогоплательщиком налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, то по виду предпринимательской деятельности, в отношении которого ранее применялась патентная система налогообложения, с даты снятия с учета в качестве налогоплательщика патентной системы налогообложения, произведенного в порядке, установленном пунктом 8 статьи 346.45 и пунктом 3 статьи 346.46 Кодекса, индивидуальным предпринимателем может применяться упрощенная система налогообложения.

Индивидуальный предприниматель, утративший право на применение патентной системы налогообложения, вправе вновь перейти на патентную систему налогообложения по этому же виду предпринимательской деятельности не ранее чем со следующего календарного года (пункт 8 статьи 346.45 Кодекса).



P.S. Если Вам помог наш сайт или понравилась статья, то поделитесь с другими ИП в социальных сетях!


И не забудьте подписаться на новые статьи для ИП!

Не забудьте подписаться на новости для ИП на этой странице: https://ipvopros.com/podpiska

Еще статьи для ИП на ПСН:

  1. Вопрос от ИП на УСН+ПСН: как уменьшить налог на страховые взносы?
  2. ИП на ПСН и ЕНВД, торгующие пивом, обязаны использовать ККМ с 31 марта 2017 года!
  3. ИП на патенте в 2017 году: Какие виды деятельности доступны? Обратите внимание на три важных момента!
  4. Сколько стоит патент для ИП в 2017 году? Узнать можно за пару минут!

Не пропустите важные новости для ИП!

Получайте новые статьи на свою почту

Проверьте вашу почту!

Попробуйте еще раз... где-то ошибка

Нажимая на кнопку "Подписаться", Вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

2 комментария к “ИП на ПСН не продлил патент: что за это будет и по какой системе налогообложения отчитываться?

  1. Добрый день! А если патент был приобретен на 6 месяцев и закончился 30.06.2017г. Далее применяется УСН. Предельный доход выручки рассчитывается исходя из норм ПСН (60 млн) или норм УСН (150 млн)?

  2. Здравствуйте!
    Я ИП на ПСН, патент выдан на период с 26.04.2017 по 25.12.2017г. скажите пожалуйста, до какого числа я должен подать заявление на продление патента на 2018г.? Я уже опоздал?
    Спасибо)

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.