Если ИП на ПСН просрочит оплату патента, то не лишится права применять ПСН: новое письмо из ФНС по этому поводу

Добрый день, уважаемые читатели.

Так уж повелось, что любая новость для ИП заставляет его напрячься и приготовиться к худшему. Но на этот раз новость будет положительной, особенно для ИП на ПСН (патентная система налогообложения).

Раньше одной из частых проблем ИП на ПСН была просрочка по продлению патента. А проблема состояла в том, что если ИП не успевал вовремя продлить свой патент, то он автоматически лишался права его применять. А ФНС, в свою очередь считала, что раз ИП лишился патента, то он теперь находится на ОСН (основная система налогообложения). И … требовала сдать отчетность по ИП исходя из того, что ИП находится на ОСН, что всегда вызывало много вопросов и проблем у незадачливого ИП.

Так вот. Недавно было опубликовано письмо со стороны ФНС от 06.02.2017 N СД-19-3/19@, в котором говорится, что данное правило больше не применятся!

Таким образом, если ИП на ПСН забыл вовремя продлить патент, то он НЕ лишается права его применять, и по-прежнему остается на ПСН.

Где подтверждение этой хорошей новости?

Подтверждением является письмо ФНС от 06.02.2017 N СД-19-3/19@, в котором дословно написано следующее:

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу утраты права на применение патентной системы налогообложения (далее — ПСН) в связи с несвоевременной уплатой налога, уплачиваемого в связи с применением ПСН, и сообщает следующее.

Предложения о внесении изменений в главу 26.5 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс), рассматриваемые в проекте федерального закона, указанном в обращении, которые предусматривали отмену такого основания для утраты права на применение ПСН, как нарушение сроков уплаты налога по ПСН, реализованы Федеральным законом от 30.11.2016 N 401-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 401-ФЗ).

Так, с 01.01.2017 в соответствии с пунктом 6 статьи 346.45 Кодекса налогоплательщик считается утратившим право на применение ПСН и перешедшим на общий режим налогообложения (на упрощенную систему налогообложения, на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (в случае применения налогоплательщиком соответствующего режима налогообложения)) с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, только в двух случаях:

  1. если с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСН, превысили 60 млн рублей;
  2. если в течение налогового периода налогоплательщиком было допущено несоответствие требованию по средней численности наемных работников, установленному пунктом 5 статьи 346.43 Кодекса.

При этом подпункт 3 пункта 6 статьи 346.45 Кодекса с 01.01.2017 утрачивает силу.

Согласно пункту 2.1 статьи 346.51 Кодекса в случае неуплаты или неполной уплаты индивидуальным предпринимателем налога налоговый орган по истечении установленного для уплаты налога срока направляет индивидуальному предпринимателю требование об уплате налога, пеней и штрафа.

С учетом указанных изменений индивидуальный предприниматель, нарушивший срок уплаты налога, продолжает применять ПСН с обязательством уплаты суммы налога по ПСН, исчисленной и указанной в патенте, и пеней и штрафа, исчисленных за просрочку платежа.

Вместе с тем пунктом 17 статьи 13 Федерального закона N 401-ФЗ установлено, что положения пункта 6 статьи 346.45 и статьи 346.51 Кодекса в редакции Федерального закона N 401-ФЗ применяются в отношении патентов, выданных после дня вступления в силу Федерального закона N 401-ФЗ.

Какие тогда будут штрафы, если ИП просрочит оплату патента (или оплатит его не полностью)?

Из письма ФНС следует, что в данном случае ИП получит со стороны ФНС требование об уплате штрафа и пени за просроченный период по оплате патента.

Но в любом случае, такой расклад лучше, чем “сваливание” в ОСН и право применять ПСН. Особенно для ИП, которые ведут розничную торговлю и платят так называемый торговый сбор. Напомню, что ИП на ПСН освобождаются в Москве от оплаты торгового сбора.

Новые статьи для ИП на ПСН:

  1. Вопрос от ИП на УСН+ПСН: как уменьшить налог на страховые взносы?
  2. ИП на ПСН и ЕНВД, торгующие пивом, обязаны использовать ККМ с 31 марта 2017 года!
  3. ИП на патенте в 2017 году: Какие виды деятельности доступны? Обратите внимание на три важных момента!
  4. Сколько стоит патент для ИП в 2017 году? Узнать можно за пару минут!

P.S. Если Вам помог наш сайт или понравилась статья, то поделитесь с другими ИП в социальных сетях!


И не забудьте подписаться на новые статьи для ИП!

Не пропустите важные новости для ИП!

Получайте новые статьи на свою почту

Проверьте вашу почту!

Попробуйте еще раз... где-то ошибка

Нажимая на кнопку "Подписаться", Вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.