Физлицо подарило вам деньги. Нужно ли платить НДФЛ?

Предположим, вы получили в подарок деньги от другого физлица. Нужно ли платить с подаренной суммы НДФЛ? Понятно, что мало у кого может возникнуть такая мысль, но все же? Какой ответ дает по этому вопросу Налоговый кодекс РФ?

Нужно в этом случае платить НДФЛ?

Нет, не нужно, так как в статье НК РФ  “Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)” есть пункт 18.1

18.1 Доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Таким образом, НДФЛ платить не нужно, если получили в дар от кого-либо деньги. Но, стоит напомнить, что если подарок был получен на банковскую карту (или электронный кошелек), то в назначении платежа это должно быть явно указано.

Например, “Подарок на день рождения”, “Подарок”, “Дарю” и тому подобное. Главное – чтобы было однозначно понятно, что это – подарок.

А деньги чтобы поступали на ваш счет, открытый на физлицо (не на счет ИП, так как это не доход в рамках коммерческой деятельности).

Похожие вопросы:

Не пропустите важные новости для ИП!

Получайте новые статьи на свою почту

Проверьте вашу почту!

Попробуйте еще раз... где-то ошибка

Нажимая на кнопку "Подписаться", Вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.