Будет ли штраф, если выдать клиенту плохо напечатанный кассовый чек? А если чек выцветет со временем?

Любая техника рано или поздно может дать сбой. Особенно дешевые кассовые аппараты, у которых слабым местом часто является термопринтер.

Те, кто работают с онлайн-кассами прекрасно знают, что чеки печатаются на термобумаге, которая при некоторых погодных условиях может повести себя капризно.

И, как ни странно, если выдать клиенту плохочитаемый кассовый чек, то за это тоже предусмотрен штраф. Проблема еще осложняется тем, что чеки на термобумаге со временем выцветают.

Сколько придется заплатить?

Согласно пункта 8 статьи 4.7 федерального закона 54-ФЗ все реквизиты, содержащиеся на кассовом чеке или бланке строгой отчетности, должны быть четкими и легко читаемыми в течение не менее шести месяцев со дня их выдачи на бумажном носителе.

В то же время, согласно п.4 статьи 14.5 КоАП для нечитаемого чека предусмотрен штраф:

  • для ИП в размере от 1500 до 3000 рублей.
  • Для юрлиц от 5000 до 10 000 рублей.

Причем, этот штраф может быть наложен даже если сам чек оформлен правильно, с соблюдением всех необходимых реквизитов и процедур.

Похожие вопросы от владельцев онлайн-касс:

Не пропустите важные новости для ИП!

Получайте новые статьи на свою почту

Проверьте вашу почту!

Попробуйте еще раз... где-то ошибка

Нажимая на кнопку "Подписаться", Вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.