Что произойдет со старыми кассами после 1 июля 2017 года?

Добрый день, уважаемые предприниматели

С 1-го июля 2017 года уже нельзя будет использовать кассы старого типа, то есть без возможности передачи данных через оператора фискальных данных в ФНС. Те ИП, которые сейчас заранее переходят на онлайн-кассы снимают с учета кассы “старого тип” и подключают уже новые онлайн-кассы.

Но некоторые ИП до сих пор не знают, о том что в 2017 году происходит переход на онлайн-кассы, кто-то не успеет перейти на них до 1-го июля. Вариантов того, что ИП останется со старым оборудованием после 1-го июля может быть много.

Например, поставщик кассового оборудования не доставил новую технику ИП в нужный срок. Или старая касса не может быть модернизирована до новых требований.


Возникает вопрос: что произойдет со старыми кассами? Можно ли на них будет работать?

Нет, нельзя.

В письме ФНС от 30.12.2016№ ЕД-4-20/25616 написано следующее:

В соответствии с пунктом 15 статьи 4.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции до вступления в силу Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации») (далее — Федеральный закон N 54-ФЗ) в случае, если выявлена контрольно-кассовая техника, не соответствующая требованиям законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники, такая контрольно-кассовая техника подлежит снятию налоговым органом с регистрационного учета в одностороннем порядке без заявления пользователя о снятии контрольно-кассовой техники с регистрационного учета, если иное не предусмотрено Федеральным законом N 54-ФЗ.

При этом Федеральным законом N 54-ФЗ не предусмотрено уведомление налоговым органом пользователей контрольно-кассовой техники о снятии контрольно-кассовой техники с регистрационного учета в одностороннем порядке.

Таким образом:

  1. После 1-го июля 2017 года сотрудники ФНС в одностороннем порядке начнут снимать с регистрационного учета. Без заявления со стороны ИП или компании.
  2. О том, что касса снята с учета, ИП и компании оповещаться не будут.
  3. Дальнейшее использование касс старого типа автоматически приведет к проблеме в виде штрафа со стороны ФНС, если выявят, что устаревшая касса все-равно используется предпринимателем.

Новые статьи по онлайн-кассам:

  1. Нужно ли интернет-магазину применять онлайн-кассу, если принимаются только электронные платежи?
  2. Когда введут налоговый вычет на покупку онлайн-кассы для ИП на ПСН и ЕНВД? Будет ли он для ИП на УСН или ОСНО?
  3. Как перейти на новые онлайн-кассы в 2017 году? Пошаговая инструкция для ИП, которые обязаны это сделать
  4. Кто может не использовать новые онлайн-кассы в 2017 году? Полный список из федерального закона давно известен

P.S. Если Вам помог наш сайт или понравилась статья, то поделитесь с другими ИП в социальных сетях!


И не забудьте подписаться на новые статьи для ИП!

Не пропустите важные новости для ИП!

Получайте новые статьи на свою почту

Проверьте вашу почту!

Попробуйте еще раз... где-то ошибка

Нажимая на кнопку "Подписаться", Вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.