ИП оказывает услуги и выдает БСО. С какой даты нужно применять онлайн-кассу?

Очень частый вопрос в связи с тем, что приближается 1 июля 2018 года, а значит, многие ИП начнут применять онлайн-кассы. В первую очередь этот вопрос беспокоит ИП на упрощенке, которые оказывают услуги населению. Как правило, доходы у них небольшие, и не все стремятся покупать ККТ.

Обратимся к закону, чтобы найти ответ на этот вопрос. Если открыть статью 7 Федерального Закона № 290, то в пункте 8 написано:

Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания), вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2019 года.

Как видите, ИП, оказывающие услуги населению, и принимающие наличные деньги, вправе не применять онлайн-кассы до 1 июля 2019 года. Но только при условии выдачи обычных БСО на бумаге.

Если же ИП оказывает услуги населению  в сфере общепита, и у него есть трудовые договора с сотрудниками, то отсрочки нет. И онлайн-кассу необходимо начать применять с 1 июля 2018 года.

Другие частые вопросы по онлайн-кассам:


P.S. Если Вам помог наш сайт или понравилась статья, то поделитесь с другими ИП в социальных сетях!


И не забудьте подписаться на новые статьи для ИП!

Не пропустите важные новости для ИП!

Получайте новые статьи на свою почту

Проверьте вашу почту!

Попробуйте еще раз... где-то ошибка

Нажимая на кнопку "Подписаться", Вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.