Можно ли не применять онлайн-кассу при торговле газетами и журналами в киосках?

Вопросы применения онлайн-касс не покидают страницы этого сайта. И один из самых частых вопросов, который задается, относится к тем, кто торгует прессой. Выручка у них, как правило, небольшая, а любые расходы на приобретение ККТ могут серьезно подкосить бюджет.

Особенно, если точек продаж у ИП несколько.

Если открыть 54-ФЗ, то в пункте 2 статьи 2 написано, что торговцы газетами могут не применять онлайн-кассы:

продажа газет и журналов, а также сопутствующих товаров в газетно-журнальных киосках при условии, что доля продажи газет и журналов в их товарообороте составляет не менее 50 процентов товарооборота и ассортимент сопутствующих товаров утвержден органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Учет торговой выручки от продажи газет и журналов и от продажи сопутствующих товаров ведется раздельно;

Обратите внимание на три важных момента:

  1. Доля продаж газет и журналов составляет не менее 50 процентов товарооборота.
  2. Киоск – это строение, которое не имеет торгового зала. И рассчитано на одно рабочее место (статья 346.27 налогового кодекса РФ).
  3. Учет торговой выручки от продажи газет и журналов и от продажи сопутствующих товаров ведется раздельно.

Таким образом, от применения онлайн-касс освобождены только те торговцы газетами и журналами в киосках, которые выполняют эти условия.

Также помните, что для ряда ИП предоставлена отсрочка по переходу на онлайн-кассы до 1 июля 2019 года. Ссылки на соответствующие пояснения ниже.

Похожие статьи:


P.S. Если Вам помог наш сайт или понравилась статья, то поделитесь с другими ИП в социальных сетях!


И не забудьте подписаться на новые статьи для ИП!

Не пропустите важные новости для ИП!

Получайте новые статьи на свою почту

Проверьте вашу почту!

Попробуйте еще раз... где-то ошибка

Нажимая на кнопку "Подписаться", Вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.