Нужно ли применять онлайн-кассу при продаже товара физлицу в кредит?

К кредитам можно относиться по-разному, но ими пользуются, причем очень активно. Особенно при покупке сотовых телефонов, бытовой техники и т.д.

А продавцы, в это время, озадаченные вопросом применения онлайн-касс при продаже товара в кредит, написали письмо в Минфин с просьбой дать разъяснения.

Как и следовало ожидать, Минфин в своем письме от 24 августа 2017 г. N 03-01-15/54339 порекомендовал применять ККМ при таких продажах.

Цитируем выдержку из письма:

Согласно статье 1.1 Федерального закона N 54-ФЗ расчеты — это прием или выплата денежных средств с использованием наличных и (или) электронных средств платежа за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги, прием ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей.

В соответствии с пунктом 3 статьи 807 Гражданского кодекса Российской Федерации особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами.

Так, согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» потребительский кредит (заем) — это денежные средства, предоставленные кредитором заемщику на основании кредитного договора, договора займа, в том числе с использованием электронных средств платежа, в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, в том числе с лимитом кредитования.

Таким образом, при реализации товаров, услуг (работ) физическим лицам в кредит организации и индивидуальные предприниматели обязаны выдавать (направлять) им кассовый чек или бланк строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом N 54-ФЗ.

Обратите внимание еще раз на тот момент, что в данном письме дается рекомендация по применению ККМ при продаже физлицу товара по потребительскому кредиту.

Если товар продается другой организации в кредит, то это совсем другой вопрос.

Также нужно помнить, что продажа по кредитной карте (как и по дебетовой карте) обязательно сопровождается выдачей кассового чека.

Похожие статьи:


P.S. Если Вам помог наш сайт или понравилась статья, то поделитесь с другими ИП в социальных сетях!


И не забудьте подписаться на новые статьи для ИП!

Не пропустите важные новости для ИП!

Получайте новые статьи на свою почту

Проверьте вашу почту!

Попробуйте еще раз... где-то ошибка

Нажимая на кнопку "Подписаться", Вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.