Онлайн-касса для репетиторов: нужна или нет?

Добрый день, уважаемые читатели!

В последнее время в сети появилось много информации по грядущим изменениям в сфере использования ККТ. Многим предпринимателям применение онлайн-касс необходимо уже строго с 01.07.2017 года.

Есть список услуг, оказание которых не требует наличие ККТ.

Это:

  • продажа водителем или кондуктором проездных билетов в общественном транспорте,
  • продажа газет, журналов и сопутствующих товаров в киосках,
  • торговля на рынках и ярмарках,
  • обеспечение питанием учащихся и персонала во время учебных занятий,
  • прием от населения стеклопосуды и утильсырья,
  • изготовление и ремонт металлической галантереи и ключей,
  • присмотр и уход за детьми, больными, престарелыми и инвалидами.

И это еще не полный список. Его Вы можете найти в статье 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа».

Так вот в этом списке репетиторов нет.

А это значит, что ККТ им все-таки придется применять

Но! Минфин обговаривает возможность включения в список предпринимателей, которым не нужно применять ККТ, и репетиторов. Это произойдет, скорее всего, при подготовке поправок в данный Федеральный закон № 54-ФЗ.

А пока, индивидуальным предпринимателям, оказывающим репетиторские услуги, можно не применять ККТ, но только при условии выдачи ими бланков строгой отчетности. Это записано в  пункте 8 статьи 7 Федерального закона N 290-ФЗ.

Начиная же с 01.07.2018, индивидуальным предпринимателям, работающим на ЕНВД и патентной системе налогообложения, скорее всего сделают маленькую поблажку в виде налогового вычета на покупку кассы.

Максимальную стоимость для данного вычета определили в 18000 рублей. Данный вычет будет возможен, если утвердят проект федерального закона N 18416-7 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации и об установлении коэффициента-дефлятора, необходимого в целях применения главы 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации на период 2017 — 2019 годов».

Будем ждать и надеяться на вычет. А пока работать с бланками строгой отчетности, и надеяться, что репетиторов включат в список организаций и ИП, которым не нужно применять ККТ.

Похожие статьи:

  1. Нужно ли ИП применять онлайн-кассу при сдаче в аренду жилых помещений?
  2. Как подключить к интернет-магазину онлайн-кассу: три основных способа и ответы на самые частые вопросы
  3. Когда введут налоговый вычет на покупку онлайн-кассы для ИП на ПСН и ЕНВД? Будет ли он для ИП на УСН или ОСНО?

P.S. Если Вам помог наш сайт или понравилась статья, то поделитесь с другими ИП в социальных сетях!


И не забудьте подписаться на новые статьи для ИП!

Не пропустите важные новости для ИП!

Получайте новые статьи на свою почту

Проверьте вашу почту!

Попробуйте еще раз... где-то ошибка

Нажимая на кнопку "Подписаться", Вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.