Нужно ли отправлять электронный кассовый чек, если покупатель интернет-магазина иностранец?

Многие ИП, которые владеют интернет-магазинами, ориентированы на иностранную аудиторию. Как правило, это программисты, фрилансеры и люди других творческих профессий, которые работают с цифровыми товарами.

Но работают, прежде всего, на западный рынок.

И после всем известных июльских событий 2017 года, когда начался массовый переход на онлайн-кассы, некоторые их них решили, что западного рынка сбыта это не касается.

На самом деле, это далеко не так.

То, что ИП продает иностранной аудитории свои товары (причем, не только цифровые, но и физические) не освобождает его от применения онлайн-касс, если это необходимо согласно действующему законодательству России.

Логика очень простая

Если предприниматель встал на учет как ИП в России, то и должен он платить налоги и взносы в России. Также ИП должен применять онлайн-кассу, если этого требует закон, даже если его покупатели в большинстве своем являются иностранцами.

Тем не менее, недавно ФНС выпустила очередное письмо ФНС № ЕД-3-20/6390@ от 26.09.2017. , в котором вновь отвечает на этот вопрос:

Согласно пункту 5 статьи 1.2 Федерального закона N 54-ФЗ пользователь контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов с использованием электронных средств платежа, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом, и применением устройств, подключенных к сети «Интернет» и обеспечивающих возможность дистанционного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом при осуществлении этих расчетов, обязан обеспечить передачу покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме на абонентский номер либо адрес электронной почты, указанные покупателем (клиентом) до совершения расчетов. При этом кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе пользователем не печатается.

Таким образом, у организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих расчеты в сети «Интернет», возникает обязанность по применению контрольно-кассовой техники не зависимо от гражданства покупателя.

Поэтому, примите во внимание это требование, если работаете на иностранную аудиторию.

Рекомендованные статьи:


P.S. Если Вам помог наш сайт или понравилась статья, то поделитесь с другими ИП в социальных сетях!


И не забудьте подписаться на новые статьи для ИП!

Не пропустите важные новости для ИП!

Получайте новые статьи на свою почту

Проверьте вашу почту!

Попробуйте еще раз... где-то ошибка

Нажимая на кнопку "Подписаться", Вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.