В столовой образовательного учреждения нужно применять онлайн-кассу?

Те, кто оказывают услуги питания в образовательных учреждениях, с опаской отнеслись к новомодным онлайн-кассам. Идея пробивать каждому школьнику или студенту (а их много!) отдельный кассовый чек показалась им не очень хорошей.

Но в федеральном законе 54-ФЗ указано, что организации и ИП, которые обеспечивают питанием учащихся и работников образовательных учреждений, имеют право не применять кассовую технику.

Статья 2, 54-ФЗ

Организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг:

беспечение питанием обучающихся и работников образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы, во время учебных занятий;

Стоит отметить, что данное освобождение от применения онлайн-касс относится не только к школам, но и к другим образовательным учреждениям.

Аналогичный ответ был дан в письме Минфина от от 4 сентября 2018 г. N 03-01-15/63156

Согласно пункту 2 статьи 2 Федерального закона N 54-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения ККТ при осуществлении обеспечения питанием обучающихся и работников образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы, во время учебных занятий.
Таким образом, в столовой образовательного учреждения, обеспечивающей питанием обучающихся и работников, ККТ может не применяться.

Похожие вопросы:


P.S. Если Вам помог наш сайт или понравилась статья, то поделитесь с другими ИП в социальных сетях!


И не забудьте подписаться на новые статьи для ИП!

Не пропустите важные новости для ИП!

Получайте новые статьи на свою почту

Проверьте вашу почту!

Попробуйте еще раз... где-то ошибка

Нажимая на кнопку "Подписаться", Вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.