Нужно ли кондукторам и водителям применять онлайн-кассы?

Добрый день, уважаемые читатели!

Продолжаем серию статей об онлайн кассах.

Сейчас тема применения ККТ для предпринимателей является, наверное, самой актуальной. Ведь с 1 июля 2017 года вступает в силу изменения в применении ККТ согласно Закону 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт” (в редакции ФЗ №290-ФЗ от 03.07.2016 г.)

Поэтому у разных категорий предпринимателей возникают вопросы, связанные с применением онлайн касс в их виде деятельности. Например, мы уже писали о репетиторах. Там ситуация, на данный момент, неоднозначная, и с принятием поправок в закон может сильно поменяться.

Что же касается кондукторов, то здесь все четко и понятно, т.к. напрямую следует из текста закона

В пункте 2 статьи 2“Особенности применения контрольно-кассовой техники” Закона 54-ФЗ написано так:

“Организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг:…”

И далее идет перечисление этих видов деятельности. Добираемся и до нужного нам пункта:

“…продажа водителем или кондуктором в салоне транспортного средства проездных документов (билетов) и талонов для проезда в общественном транспорте”.

Кстати

Если предприниматель не нашел свой род деятельности среди тех, что изложены в законе видов деятельности, и осуществляя которые можно не применять ККТ, то можно обратиться к пункту 3 той же статьи 2 “Особенности применения контрольно-кассовой техники” . Там написано следующее:

“Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие расчеты в отдаленных или труднодоступных местностях (за исключением городов, районных центров, поселков городского типа), указанных в перечне отдаленных или труднодоступных местностей, утвержденном органом государственной власти субъекта Российской Федерации, вправе не применять контрольно-кассовую технику…”.

В законе также прописано, что:

 “Орган государственной власти субъекта Российской Федерации в пятидневный срок доводит до сведения уполномоченного органа и размещает на своем официальном сайте в сети «Интернет» перечень, указанный в абзаце первом настоящего пункта, а также внесенные в указанный перечень изменения.”

Т.е. нужно найти свой пункт проживания на сайте местной администрации в списке отдаленных или труднодоступных местностей (если он попадет в этот список, конечно), и тогда вопрос с покупкой онлайн кассы решен в Вашу пользу и от нее можно отказаться. Единственное условие, изложенное все в том же законе, это необходимость “выдачи покупателю (клиенту) по его требованию документа, подтверждающего факт осуществления расчета между организацией или индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом), содержащего наименование документа, его порядковый номер, реквизиты …”

Понятно, что предприниматели из крупных и средних городов скорее всего в этот список не попадут.

Также рекомендуем прочитать еще вот эту статью:

Кто может не использовать новые онлайн-кассы в 2017 году? Полный список из федерального закона давно известен

Другие статьи по этой теме:


P.S. Если Вам помог наш сайт или понравилась статья, то поделитесь с другими ИП в социальных сетях!


И не забудьте подписаться на новые статьи для ИП!

Не пропустите важные новости для ИП!

Получайте новые статьи на свою почту

Проверьте вашу почту!

Попробуйте еще раз... где-то ошибка

Нажимая на кнопку "Подписаться", Вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.