Когда ИП в сфере бытовых услуг нужно переходить на онлайн-кассы? (Спойлер: с 01.07.2018 года)

Массовый переход на онлайн-кассы с 1 июля 2017 года наделал много шуму среди ИП. Было очень много вопросов от читателей сайта, а некоторые вопросы раздаются до сих пор. Больше всего переживают мелкие ИП, которые работают в сфере бытовых услуг, и многие из них не могут сразу выложить 30-50 тысяч за полный переход на новые кассы.

Со временем выяснилось, что ИП, которые работают в сфере бытовых услуг, могут не использовать онлайн-кассы при условии выдачи БСО (бланка строгой отчетности) клиенту.

Но как долго можно работать по такой схеме с БСО?

Ответ: до 1 июля 2018 года.

В пункте 8 статьи 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ написано:

Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению, вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2018 года.

Исходя из этого закона ИП, оказывающие услуги населению, могут выдавать БСО в старом порядке только до 1 июля 2018 года.

А затем потребуется подключать онлайн-кассу и ОФД и учиться работать на новой технике.

Небольшой совет

Прочтите статью 2 Федерального Закона 54-ФЗ, в которой указаны все виды деятельности, которые освобождаются от применения онлайн-касс. Статья слишком большая, чтобы здесь приводить ее полностью, но не поленитесь ее найти и прочитать.

Похожие статьи:


P.S. Если Вам помог наш сайт или понравилась статья, то поделитесь с другими ИП в социальных сетях!


И не забудьте подписаться на новые статьи для ИП!

Не пропустите важные новости для ИП!

Получайте новые статьи на свою почту

Проверьте вашу почту!

Попробуйте еще раз... где-то ошибка

Нажимая на кнопку "Подписаться", Вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.