ИП на ПСН и ЕНВД, торгующие пивом, обязаны использовать ККМ с 31 марта 2017 года!

beerВнимание! Для ИП на ПСН/ЕНВД, торгующих пивом, снова дали отсрочку по переходу на онлайн-кассы до 1 июля 2018 года. Подробнее в этой статье.

Добрый день, уважаемые читатели!

Неожиданная новость для тех ИП, которые торгуют пивом. Прошла информация о том, что начиная с 31 марта 2017 года им необходимо использовать ККМ.

Несмотря на то, что ранее сообщалось о том, что ИП на ПСН и ЕНВД могут не использовать онлайн-кассы до 1-го июля 2016 года (подробнее читайте вот здесь).

Почему обяжут использовать ККМ? Ведь сейчас можно торговать пивом без ККМ?

Данное новшество объясняется вводится согласно Федеральному Закону от 03 июля 2017 года № 261-ФЗ. В частности, в статье 16 этого закона четко определены требования к розничной торговле алкогольными напитками.

Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более 16,5 процента объема готовой продукции при оказании услуг общественного питания, и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи при оказании услуг общественного питания, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде объект общественного питания, который планируется использовать для предоставления услуг общественного питания.
Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляются с применением контрольно-кассовой техники.

Когда вступит в силу этот закон?

Совсем скоро, 31 марта 2017 года. Соответственно, ИП на ПСН и ЕНВД обязаны будут использовать ККМ начиная с этой даты.

Несмотря на то, что все другие ИП на ПСН и ЕНВД могут не применять ККМ до 1-го июля 2018 года.

Какую ККМ покупать?

Сейчас в продаже находятся ККМ как старого, так и так называемые “онлайн-кассы”. Сейчас нет никакого смысла покупать ККМ “старого” типа, так как они будут запрещены к применению уже с 1-го июля 2017 года.

Также ранее проходила новость о том, что ИП и вовсе запретят торговать слабоалкогольными напитками:

ИП запретят торговать пивом с 1-го июля 2017-го?

Но быстро выяснилось, что это оказалось ложной тревогой:

ИП не будут запрещать торговать пивом. Это все домыслы…


P.S. Если Вам помог наш сайт или понравилась статья, то поделитесь с другими ИП в социальных сетях!


И не забудьте подписаться на новые статьи для ИП!

Не забудьте подписаться на новости для ИП на этой странице: https://ipvopros.com/podpiska

Не пропустите важные новости для ИП!

Получайте новые статьи на свою почту

Проверьте вашу почту!

Попробуйте еще раз... где-то ошибка

Нажимая на кнопку "Подписаться", Вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.