ИП-торговцы пивом на патенте или вмененке могут не использовать онлайн-кассу до 1 июля 2018 года

Очень неожиданная новость, которая касается всех ИП на патенте или вмененке, торгующих пивом. Ранее таких их ИП обязали начать применять кассовые аппараты раньше всех, а именно с 31 марта 2017 года.

Мы писали об этой новости ранее:

ИП на ПСН и ЕНВД, торгующие пивом, обязаны использовать ККМ с 31 марта 2017 года!

Многие ИП-торговцы пивом были вынуждены начать применять ККТ уже этой весной. Некоторые даже успели получить штрафы за неприменение ККТ при торговле пивом.

Что случилось?

Но неожиданно появился новый Федеральный закон от 29.07.2017 № 278-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», в котором это требование отменяется.

Что изменилось?

В прежней редакции закона в пункте 10 статьи 16 федерального закона №171-ФЗ было указано, что торговля алкогольными напитками разрешена только с применением контрольно-кассовой техники с 31 марта 2017 года.

Теперь-же в этом пункте формулировка немного изменилась и содержит ссылку на законодательство о  применении ККТ в России (то есть, речь идет о 54-ФЗ).

Так как согласно 54-ФЗ ИП на ПСН или ЕНВД могут не применять онлайн-кассы до 01.07.2018 года, то и торговцы пивом на этих системах налогообложения не обязаны применять онлайн-кассы.

Новые статьи для ИП:


P.S. Если Вам помог наш сайт или понравилась статья, то поделитесь с другими ИП в социальных сетях!


И не забудьте подписаться на новые статьи для ИП!

Не пропустите важные новости для ИП!

Получайте новые статьи на свою почту

Проверьте вашу почту!

Попробуйте еще раз... где-то ошибка

Нажимая на кнопку "Подписаться", Вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.