Нужно ли интернет-магазину применять онлайн-кассу, если принимаются только электронные платежи?

Добрый день, уважаемые предприниматели

Сейчас в Рунете работает очень много интернет-магазинов, которые принимают платежи только при помощи платежных агрегаторов. Например, при помощи “Яндекс.Кассы”, “Робокассы”, “Qivi”, “Webmoney” и так далее.

То есть, платежи от покупателей сначала поступают на расчетный счет платежного агрегатора, и только после этого переводятся на счет ИП в банке. Наличные платежи при этом никаким образом не принимаются. Прямого физического контакта с покупателем нет, так как платежи проходят через сайт магазина (или платежной системы) в электронном виде, а товар доставляется службой доставки.

Но ведь в 2017 года начался переход на онлайн-кассы, о котором сообщалось еще в 2016 году.


В связи с этим, у владельцев таких интернет-магазинов возникает вопрос о том, нужно ли им подключать онлайн-кассу с 1-го июля 2017 года?

Сейчас таким интернет-магазинам, которые принимают платежи исключительно при помощи платежных агрегаторов, не нужно использовать кассовую технику.

Но продлится эта ситуация недолго, так как уже с 1-го июля 2017 года им придется подключать кассовую технику, которая через ОФД (Оператор Фискальных Данных) будет передавать данные в ФНС. То есть, покупать онлайн-кассу.

Все доводы о том, что деньги поступают на счет ИП не от покупателя, а со счета платежного агрегатора не являются доводом для ФНС

В январе 2017 года Министерство Финансов опубликовало информационное письмо от 25 января 2017 г. N 03-01-15/3480 , в котором сообщается следующее:

Согласно пункту 5 статьи 1.2 Федерального закона N 54-ФЗ пользователь ККТ при осуществлении расчетов с использованием электронных средств платежа, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом, и применением устройств, подключенных к сети Интернет и обеспечивающих возможность дистанционного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом при осуществлении этих расчетов, обязан обеспечить передачу покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме на абонентский номер либо адрес электронной почты, указанные покупателем (клиентом) до совершения расчетов. При этом кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе пользователем не печатается.

С учетом изложенного при осуществлении расчета в сети Интернет электронными средствами платежа организация обязана применять ККТ с момента подтверждения исполнения распоряжения о переводе электронных средств платежа кредитной организацией.

Таким образом, даже если интернет-магазин принимает платежи только через электронные платежи, при помощи платежного агрегатора, все-равно придется применять онлайн кассу.

С 1-го июля 2017 года.

И единственным отличием от оффлайн-магазинов будет то, что не придется печатать бумажный чек.

Похожие статьи про онлайн-кассы:

  1. Когда введут налоговый вычет на покупку онлайн-кассы для ИП на ПСН и ЕНВД? Будет ли он для ИП на УСН или ОСНО?
  2. Как перейти на новые онлайн-кассы в 2017 году? Пошаговая инструкция для ИП, которые обязаны это сделать
  3. Кто может не использовать новые онлайн-кассы в 2017 году? Полный список из федерального закона давно известен
  4. Когда ИП должны перейти на новые онлайн-кассы в 2017 году? Календарь и ответы на вопросы!

P.S. Если Вам помог наш сайт или понравилась статья, то поделитесь с другими ИП в социальных сетях!


И не забудьте подписаться на новые статьи для ИП!

Не пропустите важные новости для ИП!

Получайте новые статьи на свою почту

Проверьте вашу почту!

Попробуйте еще раз... где-то ошибка

Нажимая на кнопку "Подписаться", Вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

8 комментариев к “Нужно ли интернет-магазину применять онлайн-кассу, если принимаются только электронные платежи?

  1. Что-то не стыковки какие-то. Я.Кассы и так передают чек на электронный ящик покупателя и:

    > обязан обеспечить передачу покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме на абонентский номер либо адрес электронной почты

    Т.е. я могу передать БСО на почту? При чем тут тогда онлайн-касса?

    • Дело в том, что нужно будет передавать электронный чек с онлайн-кассы продавца товара, а не от имени Яндекс.Кассы.

  2. Погодите, мы же прямо цитируем:

    » обязан обеспечить передачу покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме»

    обязан обеспечить передачу ЧЕКА или БЛАНКА СТРОГОЙ ОТЧЕТНОСТИ. Или то или то. Ну буду передавать значит БСО. Написал ещё в поддержку Я.Кассы, может они разъяснят.

    • Хорошо, будет интересно узнать, что они ответят.
      Насколько знаю, сейчас нет автоматизированных систем БСО, которые можно подключить к интернет-магазину. Только компания Атол какую-то онлайн-кассу презентовала, да и то ее трудно сейчас найти в продаже.

      • Похоже никуда от онлайн-касс не деться. БСО все же можно использовать только в некоторых видах деятельности, поэтому они не прокатят.

        • Совершенно верно, БСО применяется только для определенных видов деятельности.

          • Вот это я понимаю забота о МСБ, спасибо любимому гос-ву. А есть вариант как-то на ИМ сделать оплату прямиком на эту онлайн-кассу? Зачем мне тогда этот посредник в виде лице яндекса?

          • Некоторые банки подключают интернет-эквайринг напрямую к счету ИП. Но там, как правило, только банковские карты можно принимать. Уточните в своем банке, может что-то лучшее предложат по условиям.

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.