Сколько лет нужно хранить фискальный накопитель?

Как все уже знают, большинство ИП в России должны применять новые онлайн-кассы с фискальными накопителями с 01.07.2017 г. Сейчас в основном используются фискальные накопители сроком действия 13 месяцев, так как ФН сроком действия 36 месяцев появились в официальном реестре ФНС только в мае.

Поэтому, даже ИП на УСН, которые обязаны использовать ФН со сроком действия 36 месяцев, вынуждены использовать ФН на 13 месяцев.

Штрафа за это нарушение не будет, ФНС опубликовала соответствующее письмо № ЕД-4-20/9679@ от 23.05.2017  «Об использовании фискальных накопителей со сроком действия ключа фискального признака 13 месяцев налогоплательщиками, применяющими специальные налоговые режимы»

Соответственно, уже меньше через год начнется массовая замена фискальных накопителей и встанет вопрос о том, что делать со старыми ФН.

Понятно, что их нужно хранить. Но сколько времени?

В 54-ФЗ дается ответ на этот вопрос в п. 2 ст. 5:

Обеспечивать сохранность фискальных накопителей в течение пяти лет с даты окончания их использования в составе контрольно-кассовой техники;

Когда будете менять фискальный накопитель, обратите внимание, что ИП на УСН обязан использовать ФН сроком действия 36 месяцев, о чем можно прочитать в статье 4.1 54-ФЗ:

Срок действия ключа фискального признака, который содержится в фискальном накопителе контрольно-кассовой техники, с помощью которой осуществляется передача фискальных документов в налоговые органы через оператора фискальных данных и которая используется пользователями при оказании услуг, а также пользователями, применяющими упрощенную систему налогообложения, систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, пользователями, являющимися налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, пользователями, являющимися налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законами субъектов Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения, составляет не менее 36 месяцев со дня регистрации в налоговых органах контрольно-кассовой техники, в фискальном накопителе которой используется указанный ключ фискального признака, за исключением случаев, установленных абзацем вторым настоящего пункта. Положения настоящего абзаца не распространяются на организации и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих торговлю подакцизными товарами.

Похожие статьи:

  1. Журнал кассира-операциониста владельцам онлайн касс. Нужен или нет?
  2. Онлайн-касса для репетиторов: нужна или нет?
  3. Нужно ли ИП применять онлайн-кассу при сдаче в аренду жилых помещений?

P.S. Если Вам помог наш сайт или понравилась статья, то поделитесь с другими ИП в социальных сетях!


И не забудьте подписаться на новые статьи для ИП!

Не пропустите важные новости для ИП!

Получайте новые статьи на свою почту

Проверьте вашу почту!

Попробуйте еще раз... где-то ошибка

Нажимая на кнопку "Подписаться", Вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.