Почему ИП на ЕНВД может перейти на ПСН только со следующего года?

Нередко возникает ситуация, когда ИП на ЕНВД хочет изменить систему налогообложения на ПСН. И сразу возникает вопрос о том, в какой срок возможно совершить этот переход.

Ответ можно найти в письме ФНС от 28 июля 2017 г. N СД-4-3/14850, в котором сообщается следующее:

 

Согласно статье 346.28 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики переходят на уплату ЕНВД в добровольном порядке.

При этом установлено, что перейти на иной режим налогообложения налогоплательщики ЕНВД вправе только со следующего календарного года, если иное не установлено главой 26.3 Кодекса.

В этой связи если индивидуальный предприниматель без нарушения положений главы 26.3 Кодекса применяет ЕНВД в отношении одного вида предпринимательской деятельности на территории одного муниципального образования, то он не вправе до конца календарного года перейти в отношении этого вида деятельности на патентную систему налогообложения.

Действительно, если прочитать статью 346.28 НК, то обнаружим:

Организации и индивидуальные предприниматели переходят на уплату единого налога добровольно.
Налогоплательщики единого налога вправе перейти на иной режим налогообложения, предусмотренный настоящим Кодексом, со следующего календарного года, если иное не установлено настоящей главой.

Похожие статьи:

  1. ИП на патенте: почему нельзя торговать через интернет-магазин и что делать, если очень надо?
  2. Как узнать какая у ИП система налогообложения? Проверьте двумя способами!
  3. ИП на ПСН с 2017 года может вести одну книгу учета дохода для нескольких патентов

P.S. Если Вам помог наш сайт или понравилась статья, то поделитесь с другими ИП в социальных сетях!


И не забудьте подписаться на новые статьи для ИП!

Не пропустите важные новости для ИП!

Получайте новые статьи на свою почту

Проверьте вашу почту!

Попробуйте еще раз... где-то ошибка

Нажимая на кнопку "Подписаться", Вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.