Не указал нужный ОКВЭД, но деятельность веду. Что мне за это будет?

Когда будущий предприниматель подает заявление о постановке на учет в качестве ИП, то он указывает в нем необходимые виды деятельности (ОКВЭД).

Но бывает так, что по факту он занимается совсем другими видами деятельности. Новый ОКВЭД внести нет времени, или просто забыл.

Какие опасности несет подобная ситуация? Будет ли штраф?

Специального наказания для ситуации, когда ИП ведет определенную деятельность, но при этом нет соответствующего ОКВЭД не предусмотрено.

Но в КОАП есть п.4 и п. 5 ст. 14.25 в написано:

4. Непредставление или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

5. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, если такое действие не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет в отношении должностных лиц дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Таким образом, лучше заранее внести необходимый ОКВЭД для планируемой деятельности.

Это можно сделать двумя способами:

  • Подав в ФНС заявление по форме Р24001 в бумажном виде, при личном визите в налоговую инспекцию.
  • Или подать заявление из “Личного кабинета ИП” на сайте ФНС.

Похожие вопросы:


P.S. Если Вам помог наш сайт или понравилась статья, то поделитесь с другими ИП в социальных сетях!


И не забудьте подписаться на новые статьи для ИП!

Не пропустите важные новости для ИП!

Получайте новые статьи на свою почту

Проверьте вашу почту!

Попробуйте еще раз... где-то ошибка

Нажимая на кнопку "Подписаться", Вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.