Должен ли сдавать отчет о среднесписочной численности сотрудников ИП без работников?

Нет, не нужно сдавать отчет о численности сотрудников для ИП, у которого нет сотрудников (и не было за отчетный год). Тем не менее, этот вопрос часто задается от начинающих предпринимателей, особенно в январе.

Почему в январе? А потому, что крайний срок сдачи этого отчета за прошедший год – 20 января.

Дело еще осложняется тем, что нередко ИП без сотрудников получают требования о сдаче этого отчета, хотя не должны этого делать.

Какие ИП должны сдавать отчет о численности сотрудников?

Согласно статье 80 Налогового Кодекса России отчет сдают только те ИП, которые нанимали сотрудников за отчетный год:

Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год представляются организацией (индивидуальным предпринимателем, привлекавшим в указанный период наемных работников) в налоговый орган не позднее 20 января текущего года, а в случае создания (реорганизации) организации — не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором организация была создана (реорганизована).

Указанные сведения представляются по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, в налоговый орган по месту нахождения организации (по месту жительства индивидуального предпринимателя).

Например, вы нанимали работников в 2017 году (даже одного), то вы обязаны подать этот отчет. Если же не привлекали наемных сотрудников, то отчет о средней численности сдавать не нужно.

Похожие статьи:


P.S. Если Вам помог наш сайт или понравилась статья, то поделитесь с другими ИП в социальных сетях!


И не забудьте подписаться на новые статьи для ИП!

Не пропустите важные новости для ИП!

Получайте новые статьи на свою почту

Проверьте вашу почту!

Попробуйте еще раз... где-то ошибка

Нажимая на кнопку "Подписаться", Вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.