Популярный вопрос: Нужно ли ИП использовать кассу при электронных расчетах с другим ИП или ООО?

В комментариях на сайте несколько раз прозвучал вопрос от озадаченных ИП по поводу безналичных расчетах между ИП и ИП или между ИП и ООО.

Нужно ли в таких случаях применять онлайн-кассы, о которых так много говорят последние месяцы?

Ответ очень простой – нет, не нужно.

Если вы выставляете счет на оплату другому ИП или организации, а контрагент платит со своего счета на ваш счет ИП, то не нужно. Но что является обоснованием данной позиции, при возможных спорах?

Вопрос этот задается не только на нашем сайте, но и в Министерство Финансов, которое ответило на него информационным письмом от 19.09.2017 N 03-01-15/60423.

В частности, в письме сообщается:

При этом отмечаем, что в соответствии с пунктом 9 статьи 2 Федерального закона N 54-ФЗ ККТ не применяется при осуществлении расчетов с использованием электронного средства платежа без его предъявления между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями.

Таким образом, при осуществлении расчетов за реализуемые товары с использованием электронного средства платежа без его предъявления между организацией и индивидуальными предпринимателями ККТ не применяется.

Таким образом, при безналичных расчетах между ИП и ИП, или ИП и другой организацией, онлайн-кассу применять не нужно!

Другие вопросы по онлайн-кассам


P.S. Если Вам помог наш сайт или понравилась статья, то поделитесь с другими ИП в социальных сетях!


И не забудьте подписаться на новые статьи для ИП!

Не пропустите важные новости для ИП!

Получайте новые статьи на свою почту

Проверьте вашу почту!

Попробуйте еще раз... где-то ошибка

Нажимая на кнопку "Подписаться", Вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.