Нужно ли ИП применять онлайн-кассу при сдаче в аренду жилых помещений?

Добрый день, уважаемые предприниматели!

Часто владельцы жилой собственности сдают ее в аренду, будучи при этом ИП и добросовестно платят налоги от получаемого дохода. Но в связи с введением новых онлайн-касс возник вопрос о том, нужно ли таким ИП использовать онлайн-кассы при сдаче в аренду жилой собственности?

На самом деле, давно известен список видов деятельности, при которых можно не применять онлайн-кассы, который указан в  законе №54-ФЗ:


Среди прочих видов деятельности, при которых возможно работать без касс,  указан следующий пункт:

Сдача индивидуальным предпринимателем в аренду (наем) жилых помещений, принадлежащих этому индивидуальному предпринимателю на праве собственности.

Также не так давно Министерство Финансов в своем письме от 22.02.2017 № 03-01-15/10493 сообщает  что при сдаче ИП в аренду жилой собственности, которая принадлежит ему на праве собственности может не использовать кассовую технику.

Цитата из письма МинФина:

Вместе с тем в соответствии с пунктом 2 статьи 2 Федерального закона N 54-ФЗ индивидуальные предприниматели могут производить расчеты без применения ККТ при сдаче индивидуальным предпринимателем в аренду (внаем) жилых помещений, принадлежащих этому индивидуальному предпринимателю на праве собственности.

Таким образом, в данной ситуации ККМ не обязательно применять.

Но учтите, что речь идет о тех жилых помещениях, которые принадлежат ИП на праве собственности. То есть, вариант, когда ИП сдает в аренду чужую недвижимость без использования ККМ невозможен.

Похожие статьи:

  1. Как подключить к интернет-магазину онлайн-кассу: три основных способа и ответы на самые частые вопросы
  2. Нужно ли интернет-магазину применять онлайн-кассу, если принимаются только электронные платежи?

P.S. Если Вам помог наш сайт или понравилась статья, то поделитесь с другими ИП в социальных сетях!


И не забудьте подписаться на новые статьи для ИП!

Не пропустите важные новости для ИП!

Получайте новые статьи на свою почту

Проверьте вашу почту!

Попробуйте еще раз... где-то ошибка

Нажимая на кнопку "Подписаться", Вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.