Нужно ли платить НДФЛ при выводе денег со счета ИП на личную банковскую карту?

Один из самых частых вопросов на сайте от начинающих ИП. А возникает он при операции вывода денег со счета ИП на личную банковскую карту физического лица. Нужно ли платить НДФЛ при такой операции?

Нет, не нужно, так как в противном случае возникает двойное налогообложение.

Например, ИП на УСН получил доход, который был зачислен на расчетный счет ИП в банке. Если он выводит на собственную банковскую карту физлица, то НДФЛ платить не нужно, так как ИП будет платить налог по УСН.

Более подробное объяснение можно прочитать в письме МинФина от 27.02.18 № 03-04-05/12180:

Согласно статье 209 Кодекса объектом налогообложения физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, признается доход, полученный налогоплательщиками от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации, а для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, доход, полученный налогоплательщиками от источников в Российской Федерации.

При этом в соответствии с пунктом 1 статьи 223 Кодекса при получении доходов в денежной форме дата фактического получения дохода определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц.

Таким образом, для возникновения объекта налогообложения физическое лицо должно получить доход, дата фактического получения которого определяется как день выплаты дохода на счета налогоплательщика в банках независимо от их назначения или по его поручению на счета третьих лиц.

Так, при зачислении дохода на расчётный счёт индивидуального предпринимателя в банке, дата получения дохода определяется как день перечисления соответствующих сумм на указанный счёт.

При дальнейшем перечислении денежных средств с расчётного счёта физического лица, открытого для предпринимательской деятельности, на его банковский счёт для расчётов по операциям, совершаемым с использованием расчётных (дебетовых) карт, кредитных карт нового объекта обложения налогом на доходы физических лиц не возникает.

Обратите внимание, что если вы переведете деньги со счета ИП на счет другого физического лица, то вас могут признать работодателем. В этом случае вы будете платить НДФЛ и сдавать соответствующую отчетность по сотруднику (ам). Поэтому, если вы ИП без наемных сотрудников, то не следует совершать переводы денег со счета ИП в пользу других физлиц.

Рекомендованные статьи:


P.S. Если Вам помог наш сайт или понравилась статья, то поделитесь с другими ИП в социальных сетях!


И не забудьте подписаться на новые статьи для ИП!

Не пропустите важные новости для ИП!

Получайте новые статьи на свою почту

Проверьте вашу почту!

Попробуйте еще раз... где-то ошибка

Нажимая на кнопку "Подписаться", Вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.