ИП на УСН: можно ли внести в расходы покупку автомобиля, который был приобретен до регистрации ИП?

Очень частый вопрос от начинающих ИП, которые выбрали систему налогообложения УСН “доходы минус расходы”. Ведь у многих ИП есть личный автомобиль, который приобретался ДО регистрации ИП.

Так можно ли его поставить в расходы, при расчете налога по УСН?

Нет, не может, так как автомобиль был куплен до того, как было открыто ИП.

Аналогичный ответ приведен в письме МинФина № 03-11-11/7503 от 08.02.2018:

Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

В связи с этим, в случае, если физическим лицом до государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя приобретено в собственность транспортное средство, расходы на приобретение этого транспортного средства при исчислении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, индивидуальный предприниматель учитывать не вправе.

В то же время расходы на содержание транспортного средства используемого при осуществлении предпринимательской деятельности могут быть учтены при определении налоговой базы по налогу уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, на основании подпункта 5 пункта 1 статьи 346.16 и статьи 254 Кодекса.

То есть, в расходах покупку авто учесть не получится, но можно будет учесть расходы на его содержание.

Кстати, если вы ИП и находитесь на УСН “доходы минус расходы”, то будет полезно прочитать следующие статьи:


P.S. Если Вам помог наш сайт или понравилась статья, то поделитесь с другими ИП в социальных сетях!


И не забудьте подписаться на новые статьи для ИП!

Не пропустите важные новости для ИП!

Получайте новые статьи на свою почту

Проверьте вашу почту!

Попробуйте еще раз... где-то ошибка

Нажимая на кнопку "Подписаться", Вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.