Можно ли выдавать БСО по “старым” правилам? До какого числа?

После перехода на онлайн-кассы, у многих ИП постоянно возникает вопрос: “До какого числа можно выдавать бумажные БСО по “старым” правилам? Или нужно выдавать  БСО только в электронном виде, по новым правилам, согласно 54-ФЗ?”.

Мы сейчас не будем рассматривать кто и в каких случаях имеет право использовать БСО вместо онлайн-кассы, а лишь ответим на вопрос, который был озвучен выше.

Ответ

Да, можно выдавать БСО в бумажно виде (если это вам разрешено), по старым правилам, которые действовали до 15 июля 2016 года. Обоснованием является пункт 8 статьи № 7 Федерального закона № 290:

Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания), вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2019 года.

До какой даты?

Но делать это можно будет только до 1 июля 2019 года.

После 1 июля 2019 года необходимо начать применять онлайн-кассу, или выдавать БСО при помощи автоматизированных систем БСО. На наш взгляд разумнее применять обычную онлайн-кассу, так как автоматизированные системы БСО ограниченны в возможностях, имеют меньший функционал и могут применяться только при продаже услуг (товары нельзя продавать).

Похожие вопросы:


P.S. Если Вам помог наш сайт или понравилась статья, то поделитесь с другими ИП в социальных сетях!


И не забудьте подписаться на новые статьи для ИП!

Не пропустите важные новости для ИП!

Получайте новые статьи на свою почту

Проверьте вашу почту!

Попробуйте еще раз... где-то ошибка

Нажимая на кнопку "Подписаться", Вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.