Может ли ФНС списать долги по налогам и взносам со счета физлица?

Те ИП, которые не платят налоги по тем или иным причинам, могут столкнуться с тем, что задолженность у них списывают со счетов, которые были открыты на физическое лицо. То есть, списание долгов по налогам может произойти не со счета ИП, а со счетов, которые были открыты как на обычное физлицо. Также с такой ситуацией могут те ИП, которые не платят страховые взносы, штрафы или пени.

И у них сразу возникает вопрос о том, насколько правомерны действия ФНС в таких случаях?

Да, такие действия со стороны ФНС правомерны

В соответствии с пунктом 1 статьи 46 Налогового Кодекса РФ налоговики имеют полное право на такие списания (не со счета ИП в банке). Откроем эту статью НК РФ и внимательно прочитаем:

В случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок обязанность по уплате налога исполняется в принудительном порядке путем обращения взыскания на денежные средства на счетах налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя в банках и его электронные денежные средства, за исключением средств на специальных избирательных счетах, специальных счетах фондов референдума.

С каких счетов могут списать? А с каких не имеют право?

В письме МинФина 20.07.2017 N 03-02-07/2/46472 дается ответ на этот вопрос:

Указанной статьей не предусмотрено ограничение по обращению взыскания налогов на счета физических лиц — индивидуальных предпринимателей (в том числе текущие счета), определенные пунктом 2 статьи 11 Кодекса, но открываемые не для осуществления предпринимательской деятельности.

На основании пункта 5 статьи 46 Кодекса не производится взыскание налога с депозитного счета налогоплательщика, если не истек срок действия депозитного договора. При наличии указанного договора налоговый орган вправе дать банку поручение на перечисление по истечении срока действия депозитного договора денежных средств с депозитного счета на расчетный (текущий) счет налогоплательщика, если к этому времени не будет исполнено направленное в этот банк поручение налогового органа на перечисление налога.

Статей 46 Кодекса не предусмотрено обращение взыскания налога на вклады.

Согласно пунктам 9 и 10 статьи 46 Кодекса положения этой статьи применяются также при взыскании сборов, страховых взносов, пеней и штрафов.

Таким образом, если вы не платите налоги, страховые взносы, пени или штрафы, то ФНС имеет полное право списать задолженность не только со счета ИП в банке (на котором может не быть денег), но и со счетов, которые вы открыли как физическое лицо.

Даже если ваши деньги лежат на вкладе, по истечении срока действия депозитного договора, задолженность все-равно могут списать.

Похожие статьи:


P.S. Если Вам помог наш сайт или понравилась статья, то поделитесь с другими ИП в социальных сетях!


И не забудьте подписаться на новые статьи для ИП!

Не пропустите важные новости для ИП!

Получайте новые статьи на свою почту

Проверьте вашу почту!

Попробуйте еще раз... где-то ошибка

Нажимая на кнопку "Подписаться", Вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.