ИП на УСН “доходы” развелся. Как считать алименты? Можно ли учитывать расходы?

Люди женятся и разводятся. Ситуация неприятная, а для ИП на УСН с признаком “доходы” еще часто возникает проблема с расчетом алиментов.

Как считать алименты? Нужно ли учитывать расходы? Но ведь ИП на УСН с признаком “доходы” не ведет учет расходов. И как быть?

Минфин РФ в письме от 30 января 2018 г. N 03-11-11/5101 “Об определении доходов индивидуальным предпринимателем, применяющим УСН с объектом налогообложения доходы, в целях исчисления алиментов” дает следующие пояснения:

1. ИП на УСН “доходы” имеет право учитывать расходы при расчете алиментов

Для подтверждения понесенных расходов можно использовать первичные учетные документы. Основанием является решение Конституционного Суда РФ:

В Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 20.07.2010 N 17-П указывается, что при удержании с индивидуального предпринимателя, перешедшего на упрощенную систему налогообложения и избравшего объектом налогообложения доходы, алиментов на несовершеннолетних детей учитываются понесенные им расходы, непосредственно связанные с осуществлением предпринимательской деятельности и надлежащим образом оформленные. При этом могут использоваться первичные учетные документы, предусмотренные Федеральным законом от 21.11.1996 N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете».

2. Что понимается под документальным подтверждением:

Ответ на этот вопрос дается в этом же письме Минфина:

Согласно пункту 1 статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Таким образом, ИП на УСН “доходы” может учитывать расходы при расчете алиментов.

Напомним, что у нас есть аналогичная статья о расчете алиментов для ИП на ЕНВД:

Как считать доходы для алиментов ИП на ЕНВД? Можно учитывать расходы?

Другие вопросы от ИП:


P.S. Если Вам помог наш сайт или понравилась статья, то поделитесь с другими ИП в социальных сетях!


И не забудьте подписаться на новые статьи для ИП!

Не пропустите важные новости для ИП!

Получайте новые статьи на свою почту

Проверьте вашу почту!

Попробуйте еще раз... где-то ошибка

Нажимая на кнопку "Подписаться", Вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.