ИП-работодатель: нужно ли подавать заявление о постановке на учет в ФНС?

Добрый день, уважаемые читатели.

После перехода функции сбора страховых взносов под управление ФНС, у множества ИП возник вопрос о том, как правильно встать на учет в качестве работодателя в налоговой инспекции. Ясности в этом вопросе не было долгое время, так как официальных пояснений со стороны ФНС до последнего времени не было.

Несколько дней назад на сайте Управления ФНС Республики Алтая появилось пояснение по этому важному вопросу, в котором сказано следующее:

У индивидуального предпринимателя, который нанимает работников для своей деятельности, обязанность по постановке на учет в налоговом органе в качестве плательщика страховых взносов на основании заявления отсутствует. Такое разъяснение содержится в рубрике «Страховые взносы 2017».

Источник цитаты

Также обратите внимание, что в этом сообщении дается ссылка на страницу на сайте ФНС, где приводится полная информация по страховым взносам в 2017 году, с которой следует внимательно ознакомиться:

https://www.nalog.ru/rn04/taxation/insprem/

Видимо, вопросов по постановке на учет ИП в ФНС в качестве работодателей стало так много, что соответствующий блок информации был специально выделен другим цветом и шрифтом:

Пояснение

Налоговым кодексом Российской Федерации обязанность по постановке на учет в качестве плательщика страховых взносов на основании заявления не предусмотрена для следующих категорий физических лиц, признаваемых согласно статье 419 Налогового кодекса Российской Федерации плательщиками страховых взносов:

  1. физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, которое нанимает работников для своей деятельности в качестве индивидуального предпринимателя;
  2. адвокат;
  3. нотариус, занимающийся частной практикой;
  4. арбитражный управляющий;
  5. оценщик, занимающийся частной практикой;
  6. патентный поверенный, занимающийся частной практикой;
  7. медиатор.

Еще обратите внимание на следующую цитату:

Если индивидуальный предприниматель или иное физическое лицо, относящееся к указанным выше категориям, осуществляет выплаты физическим лицам (например, няне, шоферу, садовнику и т.п.) по деятельности, не связанной с деятельностью в качестве индивидуального предпринимателя, или иной профессиональной деятельностью, то индивидуальный предприниматель (физическое лицо иных категорий) в соответствии с пунктом 7.2 статьи 83 Налогового кодекса Российской Федерации может подать заявление физического лица о постановке на учет в качестве плательщика страховых взносов в любой налоговый орган по своему выбору.

Таким образом, данная ситуация, которая волновал множество ИП, прояснилась.

Похожие статьи:

  1. Как заполнить нулевую декларацию для ИП на УСН “доходы” в 2017 году? Пошаговая инструкция и пример заполнения
  2. Почему при приеме на работу Вас просят открыть ИП? И чем это может обернуться для Вас?
  3. Какие налоги и взносы платит ИП без сотрудников на УСН в 2017 году? Схема + конкретные примеры

P.S. Если Вам помог наш сайт или понравилась статья, то поделитесь с другими ИП в социальных сетях!


И не забудьте подписаться на новые статьи для ИП!

Не пропустите важные новости для ИП!

Получайте новые статьи на свою почту

Проверьте вашу почту!

Попробуйте еще раз... где-то ошибка

Нажимая на кнопку "Подписаться", Вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.