Может ли ИП на ПСН оказывать услуги иностранцам через Интернет?

В прошлой статье мы затронули тему выдачи электронного кассового чека для покупателей интернет-магазина, которые являются иностранцами. И почти сразу был получен вопрос о том, может ли ИП на ПСН оказывать услуги через интернет иностранцам?

Этот вопрос часто возникает по той причине, что патент имеет действие только на той территории субъекта России, где он был куплен. Но в последние два годы ПСН часто используют программисты, которые работают по виду деятельности:

Оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации;

Например, если патент был куплен ИП в Хабаровске, то и действовать он будет только в пределах Хабаровска. И как быть, если ИП на ПСН оказывает услуги для иностранных заказчиков? И работает по вышеприведенному виду деятельности?

Почти сразу был найден ответ в письме Минфина от 5 октября 2017 г. N 03-11-12/65005, в котором сообщается:

К виду деятельности, определенному подпунктом 62 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса, относится оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации.
Глава 26.5 «Патентная система налогообложения» Кодекса не содержит запрета на оказание названных услуг, используя информационно-телекоммуникационную сеть Интернет.

Если индивидуальным предпринимателем получен патент на предоставление указанных услуг в субъекте Российской Федерации и договор на оказание указанных услуг заключен в том субъекте Российской Федерации, в котором получен патент, то налогоплательщик вправе оказывать данные услуги заказчикам, в том числе иностранным заказчикам.

То есть, если вы ИП на ПСН и оказываете услуги иностранным заказчикам через Интернет согласно виду деятельности, который приведен в самом начале этой статьи, то необходимо заключать договора в том субъекте, в котором действует ваш патент.

Важно!

Но помните, что ИП на ПСН не имеет право торговать через интернет-магазин:

ИП на патенте: почему нельзя торговать через интернет-магазин и что делать, если очень надо?

Полезные статьи для ИП на ПСН:


P.S. Если Вам помог наш сайт или понравилась статья, то поделитесь с другими ИП в социальных сетях!


И не забудьте подписаться на новые статьи для ИП!

Не пропустите важные новости для ИП!

Получайте новые статьи на свою почту

Проверьте вашу почту!

Попробуйте еще раз... где-то ошибка

Нажимая на кнопку "Подписаться", Вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.