ИП на патенте нанял новых сотрудников. Нужно покупать новый патент?

Как правило, ИП на ПСН, покупая новый патент (или продлевая его) на календарный год, заранее знает сколько у него будет наемных сотрудников. А чаще всего, ИП на патенте вовсе работает без сотрудников.

Но как быть, если придется нанять сотрудника? Нужно покупать новый патент? Или нет?

В письме Министерства Финансов от 6 декабря 2017 № 03-11-12/81019 года рассмотрен этот вопрос и дается следующий ответ:

На основании подпункта 3 пункта 8 статьи 346.43 Кодекса субъекты Российской Федерации при введении в действие патентной системы налогообложения вправе устанавливать размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода, в частности, в зависимости от средней численности наемных работников.

Таким образом, если патент выдан на календарный год, средняя численность работников определяется по году.

По мнению Департамента, если в течение налогового периода у налогоплательщика произошло увеличение количества работников, но средняя численность работников в целом за налоговый период осталась в пределах допускаемых условий полученного патента, установленных законом субъекта Российской Федерации для расчета потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем дохода, то получать новый патент индивидуальному предпринимателю не требуется.

Например, среднее количество сотрудников у ИП на ПСН изменилось с 3 до 5, то приобретать новый патент не нужно. Стоит напомнить, что у ИП на патенте  средняя численность работников не может быть более 15 человек, а реальный годовой доход не может превышать 60 миллионов рублей.

Рекомендованные статьи:


P.S. Если Вам помог наш сайт или понравилась статья, то поделитесь с другими ИП в социальных сетях!


И не забудьте подписаться на новые статьи для ИП!

Не пропустите важные новости для ИП!

Получайте новые статьи на свою почту

Проверьте вашу почту!

Попробуйте еще раз... где-то ошибка

Нажимая на кнопку "Подписаться", Вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.