Добровольные взносы ИП в ФСС 2018–2019 году: сколько нужно платить?

Немногие ИП платят добровольные взносы в ФСС для того, чтобы получить право на оплату больничного или отпуска по беременности или родам. Многие думают, что это дорого и ударит по бюджету ИП.

Между тем, сумма платежей по взносам в ФСС получается совсем небольшая.

Что нужно сделать, чтобы получить право на оплату больничного или оплачиваемого отпуска по беременности или родам в 2019 году?

Для этого необходимо до 31 декабря 2018 года оплатить добровольные взносы в ФСС “за себя”. Если оплата произойдет позже, чем 31 декабря 2018 г., то выплаты, по указанным страховым случаям выше, в 2019 году не получится. Обратите на этот особое внимание.

Сколько нужно платить?

В Федеральном законе № 255-ФЗ от 29.12.2006 “Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством” указано:

2. Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, уплачивают страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации, исходя из стоимости страхового года, определяемой в соответствии с частью 3 настоящей статьи.

3. Стоимость страхового года определяется как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов, установленного подпунктом 2 пункта 2 статьи 425 Налогового кодекса Российской Федерации в части страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, увеличенное в 12 раз.

Таким образом, в 2018 году необходимо оплатить в ФСС добровольные взносы в размере:

МРОТ*2,9%*12мес

или, так как МРОТ на 1 января 2018 года был установлен в размере 9489 рублей получаем:

9489*2,9%*12= 3302 руб. 17 коп.

Срок оплаты

До 31 декабря 2018 года. В противном случае, отношения между ФСС и ИП будут считаться расторгнутыми.

Нужно ли сдавать какую либо отчетность по добровольным взносам ИП в ФСС?

Нет, отчетность не предусмотрена. Но только по добровольным взносам ИП “за себя”.

Похожие вопросы по страховым взносам для ИП:


P.S. Если Вам помог наш сайт или понравилась статья, то поделитесь с другими ИП в социальных сетях!


И не забудьте подписаться на новые статьи для ИП!

Не пропустите важные новости для ИП!

Получайте новые статьи на свою почту

Проверьте вашу почту!

Попробуйте еще раз... где-то ошибка

Нажимая на кнопку "Подписаться", Вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.