Разве блоггеры должны платить налоги?

Сейчас многие зарабатывают на собственном блоге, но часто забывают платить налоги с полученных доходов. Между тем, государство считает, что если даже блогер не зарегистрирован как ИП, он обязан платить НДФЛ (налог на доходы физического лица).

Об этом еще раз напомнило Министерство финансов РФ в своем письме от от 20 августа 2018 г. N 03-04-05/58764:

Согласно пункту 1 статьи 3 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы. Эта норма развивает закрепленную в статье 57 Конституции Российской Федерации конституционно-правовую обязанность каждого платить законно установленные налоги и сборы.

Таким образом, обязанность платить налоги распространяется на всех налогоплательщиков в качестве безусловного требования государства, в том числе на блогеров, получающих доходы.

На основании статьи 209 Кодекса объектом обложения по налогу на доходы физических лиц является доход, полученный налогоплательщиком.

Налогоплательщики, уклоняющиеся от исполнения налоговых обязательств, выявляются в результате контрольной работы налоговых органов. Контрольная работа по привлечению указанных лиц к декларированию полученных доходов ведется на постоянной основе в установленном порядке.

Как видите, иного толкования быть не может, а значит придется платить налог в размере 13% от всех полученных доходов на ниве блоггинга.

От себя добавим, что 13% платят физлица. Ставку налога можно уменьшить до 6%, но для этого придется встать на учет в качестве индивидуального предпринимателя.

О том, как можно открыть ИП, читайте здесь:

Похожие вопросы и ответы:


P.S. Если Вам помог наш сайт или понравилась статья, то поделитесь с другими ИП в социальных сетях!


И не забудьте подписаться на новые статьи для ИП!

Не пропустите важные новости для ИП!

Получайте новые статьи на свою почту

Проверьте вашу почту!

Попробуйте еще раз... где-то ошибка

Нажимая на кнопку "Подписаться", Вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.